Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Неспортивные выходные с «Известиями»

Центральные матчи РПЛ, второй раунд Кубка Гагарина и другие сорвавшиеся из-за коронавируса мероприятия
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пандемия коронавируса привела к тотальной отмене массовых мероприятий в России и мире. Не стал исключением и спорт. «Известия» составили список основных событий с участием наших спортсменов, которые в предстоящие выходные должны были увидеть зрители.

Футбол. Чемпионат России. ЦСКА–«Зенит», «Краснодар»–«Динамо»

В Москве перед перерывом на игры сборных должна была пройти встреча двух самых титулованных клубов страны последних 20 лет. Для оторвавшегося на девять очков от ближайших преследователей «Зенита» выезд к ЦСКА мог стать последней преградой ко второму подряд чемпионству. В случае возобновления первенства петербуржцы одной победой над армейцами имеют шансы лишить конкурентов надежд на золото. Один из них — «Краснодар», который сейчас идет третьим, уступая занимающему второе место «Локомотиву» лишь по дополнительным показателям. Если сезон повторно стартует, домашняя встреча с «Динамо» может стать одной из самых сложных для «быков». Бело-голубые после осенней смены тренера хорошо выступали до зимнего перерыва. После него подопечные Кирилла Новикова разочаровали болельщиков поражением в столичном дерби от «Спартака» (0:2), но затем реабилитировались двумя победами — дома над «Тамбовом» (1:0) и в гостях над «Ахматом» (2:1).

Хоккей. Кубок Гагарина. Второй раунд. Вторые матчи. «Ак Барс» – «Салават Юлаев», ЦСКА–«Динамо». Третьи матчи. «Сибирь»–«Барыс», «Йокерит»–СКА, «Салават Юлаев» – «Ак Барс», «Динамо» – ЦСКА

Континентальная хоккейная лига из-за наднационального формата проведения соревнований пока страдает больше всех, поскольку финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» отказались продолжать сезон — правительства их стран закрыли выезд за границу. Впрочем, даже в этой ситуации КХЛ до последнего пыталась провести другие матчи плей-офф в исходные сроки или сдвинуть их на небольшой период. Сейчас лига рассматривает вариант нового формата, чтобы завершить Кубок Гагарина с шестью командами. Казанский «Ак Барс» уже заявил, что считает это неправильным, и предложил досрочно завершить сезон. Между тем зрители лишились из-за коронавируса как минимум двух топовых противостояний во втором раунде: московского дерби ЦСКА с «Динамо» и так называемого «зеленого дерби» между «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Впрочем, встречи петербургского СКА с «Йокеритом» и «Барыса» с «Сибирью» тоже были бы интересными. Пока есть минимальные шансы на то, что лига переждет карантин, команды из Хельсинки и Нур-Султана вернутся и плей-офф, пусть с сильным опозданием, но пройдет в исходном формате.

Гандбол. Женщины. Олимпийский отбор. Россия–Сербия, Россия–Китай, Венгрия– Россия

Наши гандболистки в ближайшие выходные должны были сделать шаг к сохранению звания действующих олимпийских чемпионок. В течение трех ближайших дней им нужно было добиться успеха в играх квалификационного турнира в венгерском Дьёре, где России предстояло сыграть с Сербией, Китаем и хозяйками отбора. Теперь неизвестно, когда пройдет эта стадия. Как и неясно, состоится ли вообще Олимпиада в нынешнем году.

Лыжные гонки. Заключительный этап Кубка мира

На прошлой неделе Александр Большунов стал первым российским лыжником, выигравшим Кубок мира. Это стало ясно после отказа норвежцев из-за угрозы коронавируса ехать в Северную Америку на заключительные этапы сезона. Россияне и другие сборные добрались до Квебека, но за сутки до первого старта этап был отменен. Та же участь коснулась лыжных гонок в американском Миннеаполисе и канадском Кэнморе, в котором в предстоящие выходные должны были пройти гонки преследования и эстафеты. Не сорвись эти этапы, Большунов почти наверняка всё равно выиграл бы большой Хрустальный глобус — слишком велик был его отрыв от конкурентов. Но на трассе в ранге обладателя Кубка мира мы его теперь увидим не раньше следующей зимы.

Бонус. Турнир, который пройдет в эти выходные. Чемпионат Белоруссии по футболу

Одной из последних стран, которую не пугает коронавирус, остается Белоруссия. Пока власти страны не принимают никаких ограничительных мер. Поэтому национальное первенство по футболу, как и планировалось, начинается на этой неделе. Стартовый матч первого тура с участием бессменного чемпиона последних 13 лет БАТЭ прошел в четверг. Другие игры состоятся в пятницу, субботу и воскресенье. Неизвестно, есть ли у зрителей всего мира настроение смотреть на минское «Динамо», «Неман», «Белшину», «Слуцк», «Динамо-Брест», «Ислочь» и «Витебск», но эти клубы получили уникальный шанс привлечь к себе внимание особо заскучавших на карантине зрителей.

Прямой эфир