Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство выделит 1,5 млрд рублей на модернизацию в малых городах объектов коммунальной инфраструктуры с общим износом более 60%. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил во время совещания в Переславле-Залесском, где обсуждался вопрос развития таких населенных пунктов. После встречи он направился в Кострому, где заявил о необходимости срочно решать накопившиеся в регионах инфраструктурные проблемы.

«Не просто грустно»

В Костроме Михаил Мишустин сразу направился в окружную больницу № 1. Главврач Владимир Храмов во время беседы с премьером рассказал, что в год здесь проходят лечение до 19 тыс. пациентов, за оказанием медицинской помощи обращаются более 26 тыс. человек, и медицинское учреждение справляется. Председатель правительства отметил, что он проехал по территории больницы и успел оценить внешнее состояние корпусов, которые, по его мнению, находятся в неплохом состоянии. Однако это можно сказать не обо всех зданиях.

Премьер лично осмотрел гинекологическое отделение, находящееся в здании бывшего кожевенного завода Рыльцевых 1760 года постройки. Оно сильно изношено, даже не оборудовано лифтом и совсем не отвечает санитарным требованиям. При этом на территории больницы есть трехэтажное пустующее здание. Если его отремонтировать, то гинекологическое отделение можно перенести туда. Как рассказывали врачи, после проведения каких-либо процедур в хирургии пациентов приходится на носилках переправлять в удаленный от остальных помещений корпус.

Мишустин

Михаил Мишустин во время посещения окружной больницы Костромского округа № 1 в Костроме

Фото: РИА Новости/Александр Астафьев

— Все операционные и процедурные кабинеты нужно будет перевести в современный корпус, — сказал медицинским работникам Михаил Мишустин.

Премьер поручил выделить 200 млн рублей на ремонт одного из зданий, в которое переедет гинекология. А в старом корпусе можно будет разместить центр для консультаций и приема пациентов.

— Надеемся, что в ближайшее время будет оказана помощь. Здание действительно в очень плохом состоянии, и оказывать медицинскую помощь в таких условиях достаточно сложно, учитывая, что речь идет о мамах и малышах, — это вопрос серьезный, — посетовала в разговоре с «Известиями» один из врачей больницы.

Уже на встрече с участниками совета при губернаторе Костромской области по стратегическому развитию и нацпроектам, а также с представителями общественности глава кабмина отметил, что у региона богатая история и хороший инвестиционный потенциал, но тут по-прежнему пользуются канализацией советских времен, а люди вынуждены лечиться, как выразился премьер, в больницах, построенных еще «при царе-батюшке».

— Мы сегодня были в местной больнице, где в 1760 году был кожевенный завод, даже поднялись специально наверх, посмотрели сооружения, в которых варили кожу. Это не просто грустно, это недопустимо, — возмутился Михаил Мишустин. — Отделение гинекологии наводит на мысли о чем угодно, но только не о счастливом материнстве, решение таких проблем откладывать нельзя.

Мишустин

Михаил Мишустин во время встречи с участниками Совета при губернаторе Костромской области по стратегическому развитию и национальным проектам и представителями общественности

Фото: ТАСС/Александр Астаф

Регион испытывает проблемы не только с социальной инфраструктурой, но и с энергетической. На сегодняшний момент уровень газификации составляет около 60,1%, в том числе в городах — 74,6%, в сельской местности — 28,4%. Стоит отметить, что с 2014 года Костромская область никак не участвует в федеральной программе газификации регионов, так как получает топливо от независимого производителя. Сейчас планируется строительство газопровода-отвода Галич–Мантурово–Шарья, с которым есть некоторые проблемы по инвестициям и сроком постройки. Премьер призвал соблюсти все дедлайны.

— Достаточно медленно идет газификация населенных пунктов. XXI век, центр России, а люди живут без газа, — отметил он.

Отдельно премьер заверил, что федеральный центр поддержит все новые проекты области. Местные граждане обратились за поддержкой при реконструкции Коркинских очистных сооружений, которые были введены в эксплуатацию 45 лет назад, но не соответствуют нынешним требованиям очистки сточных вод, поэтому в Волгу попадает недоочищенная вода. Михаил Мишустин подчеркнул, что деньги в первую очередь необходимо выделить на разработку проектной документации для реконструкции очистных сооружений.

Мишустин

Михаил Мишустин во время встречи со студентами Костромского государственного университета

Фото: РИА Новости/Александр Астафьев

Также на совещании зашла речь о нехватке мест в школах области. Премьер напомнил, что на программу по увеличению количества мест в российских учебных заведениях планируется выделить средства из федерального бюджета. Председатель правительства предупредил региональные власти, что те должны до 13 апреля представить расчеты о состоянии системы образования.

Мал, да дорог

Как ранее сообщали «Известия», премьер-министр специально решил скорректировать свою ближайшую региональную поездку. Изначально он должен был направиться в Ярославль, но решил посетить один из малых городов области — Переславль-Залесский. Его население — около 40 тыс. человек.

Решение премьера было обусловлено необходимостью улучшать социально-экономическую ситуацию на местах. В Переславле-Залесском он провел отдельное совещание по развитию небольших агломераций. Это особенно актуально для малых городов — их население за последнее десятилетие сократилось примерно на 10%. Региональные власти должны уделять больше внимания малым городам, а не только концентрироваться на решении проблем крупных населенных пунктов, считает глава кабинета министров. Правительство уже разработало программу помощи, которая предусматривает модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры с общим износом более 60%. На это в 2020 году будет выделено 1,5 млрд рублей.

На совещании по развитию малых городов депутат Госдумы Валентина Терешкова также подняла вопрос о появлении в Ярославской области целлюлозно-бумажного комбината. Михаил Мишустин заявил, что правительство не считает целесообразным его строительство на берегу Рыбинского водохранилища.

Мишустин и Миронов

Михаил Мишустин во время встречи с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Полностью согласен с теми жителями области, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а сильно ее ухудшит, — отметил глава кабмина. — Правительство однозначно не поддерживает эту идею, я думаю, что мы на этом вопрос закроем.

Он также рассказал, что компания, которая планировала строительство («Свеза», стоимость строительства завода оценивалась в $2,8 млрд. — «Известия»), не представляет документов о возможности нанесения экологического ущерба региону.

Руководитель экспертной группы конкурса «Малые города и исторические поселения» Минстроя Артем Гебелев в разговоре с «Известиями» отметил, что одна из главных проблем малых городов — отток населения. По его словам, дело касается недостаточно развитой экономики, нехватки рабочих мест и проблем с заработком. Также остро стоит вопрос формирования общественных пространств в малых городах.

Эксперт напомнил, что под эгидой правительства проводится Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Минстрой ежегодно разыгрывает между субъектами 10 млрд рублей на создание нового облика агломераций. Среди потенциальных участников — 963 малых города, что составляет 86% от всех агломераций в стране, а на их территориях проживают 29,5 млн человек.

Прямой эфир