Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
На развитие подмосковных наукоградов за пять лет выделили свыше 1,7 млрд рублей
Мир
Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики с Белоруссией
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
В МИД РФ заявили о превращении Украины в «криминальную империю»
Мир
В Болгарии заявили о прекращении поддержки ВСУ оружием
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Авто
В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права
Мир
В ЦИК РФ отметили недостаточную подготовку избирательных комиссий Армении
Общество
Госдума приняла второй пакет мер по защите от телефонных и интернет-мошенников
Спорт
Украинских параармрестлеров оштрафовали за отказ слушать гимн России
Общество
Госдума приняла проект об ограничении числа банковских карт на одного человека
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два беспилотника на подлете к Москве
Общество
Роспотребнадзор сообщил о подъеме заболеваемости энтеровирусными инфекциями в РФ
Мир
ФИФА отменила квоты на билеты для иранских болельщиков на ЧМ-2026 по футболу

Эксперты оценили поправку о снятии ограничения сроков президента РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «Известиям» во вторник, 10 марта, что поправка, предлагаемая для внесения в Конституцию России депутатом Валентиной Терешковой о снятии ограничений по числу президентских сроков, является логичной.

«Зачем ломать то, что работает», — сказал он, пояснив, что предложение обновить сроки отвечает желанию «значительной части населения и элит», которые хотели бы, чтобы возможность для президента России Владимира Путина «стоять у руля в сложное время сохранялась».

Калачев добавил, что не видит «политического смысла» в досрочных президентских выборах, но предложение дать лидеру страны право баллотироваться «вполне ожидаемо». По его словам, можно с уверенностью сказать, что эта поправка поможет поднять явку при голосовании за новую редакцию Конституции в целом. Политтехнолог отметил, что поправка «создает интригу, в которой мобилизуются и те, кто за, и те, кто против».

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭк) Дмитрий Орлов считает, что поправка Терешковой логична прежде всего с точки зрения права. Новая редакция Конституции, по его словам, — это «новая точка отсчета». Он также отметил «логику сохранения стабильности, логику долгосрочного развития и логику доверия граждан».

Эксперт считает, что мандат, выданный Путину населением, действителен и вполне может быть продлен уже в новой политической реальности.

Ранее во вторник Терешкова предложила убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков и заложить возможность действующему президенту избираться вновь. Депутат считает, что реализовывать инициативу нужно, если «этого потребует ситуация» и «захотят люди».

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в этот же день поддержали инициативу Терешковой, а Путин высказался против продления своих полномочий, назвав поправку нецелесообразной. Он считает, что в таком случае «полномочия продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов».

По словам российского лидера, власть президента в стране не должна быть связана с одним человеком, гражданам нужно обеспечить гарантию регулярной сменяемости власти.

Также Путин выступил против парламентской формы правления в России, пояснив, что государству необходима сильная президентская вертикаль.

Нижняя палата парламента рассматривает во втором чтении законопроект о поправках в Основной закон 10 марта. Если документ одобрят, его рассмотрят в третьем чтении 11 марта.

Общероссийское голосование по законопроекту, внесенному президентом в Госдуму, запланировано на 22 апреля с 8:00 до 20:00 по всей стране.

Читайте также
Прямой эфир