Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состояние экономического здоровья российских регионов в 2019 году улучшилось. Способствовало этому сочетание сразу нескольких факторов: замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат, а также активность строительного сектора. Такой вывод содержится в совместном обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс» («Известия» первыми ознакомились с документом). Как отмечается в исследовании, наибольшую положительную динамику в прошлом году показала Сахалинская область — помощь в этом ей оказал шельфовый инвестпроект «Сахалин-1». Впрочем, наравне со столичными в 2019 году прибавили все нефтедобывающие регионы. Как считают эксперты, на самочувствии этих субъектов особо не скажутся даже нынешнее обрушение рынков и коронавирус. Гораздо важнее, в каких регионах будет введет карантин.

Уровень экономического здоровья восьми регионов аналитики оценили как высокий, 12 — умеренно высокий, 19 — выше среднего и 11 — на уровне среднего. Текущее развитие еще 35 регионов — от ниже среднего до низкого, отмечается в исследовании.

Также эксперты подчеркнули, что в условиях отсутствия сильных импульсов к росту и шоковых событий экономика регионов в 2019 году продемонстрировала преимущественно умеренно позитивную динамику (59 субъектов). Ведущие регионы страны демонстрируют результаты ввиду повышенного интереса инвесторов к их ресурсам и емкости рынков. Положительную динамику могут показывать и отстающие — правда, в основном, за счет эффекта низкой базы: их рост заметен из-за невысоких стартовых позиций.

Сырье мое

Самыми экономически здоровыми регионами, как показало исследование «Эксперт РА» и «Росконгресса», стали Москва с индексом 98%, Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%).

Интересно, что наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59% в индексе динамики экономического здоровья и вплотную приблизилась к Москве. Регион богат сырьем, причем эта составляющая влияет не только на темпы экономического роста, но и притягивает инвестиции, пояснила старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева.

Судно на рейде в Сахалинской области

Килекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Сахалинской области

Фото: РИА Новости/Данил Годлевский

— Доходы консолидированного бюджета субъекта в 2019 году выросли почти на 25%. В первую очередь это связано с увеличением объемов поступлений по налогу на прибыль организаций (почти в два раза), ростом добычи нефти по проекту «Сахалин-1» и налоговой базы в долларовом эквиваленте, — пояснила Гульназ Галиева.

Кроме того, по ее словам, в регионе отсутствует государственный долг, растут реальные доходы населения области, розничная торговля и объем платных услуг населению.

Что касается Московской области, которая единственная из топ-10 показала отрицательную динамику, тут, как пояснила эксперт, основной причиной явилось сокращение объема платных услуг на 3% (в январе-ноябре 2019 года он составил 97% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2018 года) и сокращение реальных денежных доходов на 0,7%.

По итогам 2019 года в лидеры рэнкинга вошли регионы, богатые сырьем, имеющие развитый обрабатывающий сектор, а также институциональную ренту (прибыль, связанную с наличием столичных привилегий), уточнили в «Эксперт РА».

 Нефтяные качалки в Татарстане

Нефтяные качалки в Татарстане

Фото: ТАСС/Егор Алеев

«Сырьевая специализация влияет не только на темпы экономического роста, она предопределяет и региональные диспропорции в социально-экономическом развитии. Сырьевые регионы притягивают инвестиции, привлекают квалифицированные и мобильные трудовые ресурсы, что сказывается на уровне социально-экономических показателей в целом», — указывается в обзоре.

По сути, экономически здоровыми являются регионы с сырьевой рентой и очень высоким уровнем ресурсной зависимости — те, в которых высоки как доля добывающих отраслей, так и уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте (ВРП).

Без поддержки никак

По данным исследования, в прошлом году показали положительную динамику даже отстающие регионы, кроме Бурятии, положение которой не изменилось. В десятку антилидеров по экономическому здоровью регионов вошли Чеченская республика (-49%), Алтайский край (-51%), Бурятия (-51%), Кабардино-Балкария (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесия ( -64%), Ингушетия (-66%) и Тува (-70%).

«Отстающие, напротив, не имеют совсем либо имеют незначительный объем сырья. Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора», — указывается в обзоре.

Индекс

Как прогнозируют аналитики «Эксперт РА», в среднесрочной перспективе на уровень экономического развития регионов окажет влияние реализация указов президента по повышению благосостояния и качества жизни населения, реализация национальных проектов.

«Способствовать этому будут мероприятия по поддержке демографии, сокращению бедности населения, стимулирование инвестиций, инноваций и венчурного финансирования. Улучшение ситуации возможно только при федеральной поддержке — через реализацию национальных проектов и исполнение президентских указов по борьбе с бедностью. При успешном решении этой задачи первые положительные изменения можно будет наблюдать уже по итогам 2020 года», — считают эксперты.

Мировая инфекция

Однако планам может помешать коронавирус и его влияние на мировые сырьевые и фондовые рынки. Здоровью каких регионов угрожает распространение этой «экономической инфекции»?

— Ввиду широкого распространения коронавируса повышаются риски снижения товарооборота с Китаем, ограничения транспортных потоков и снижения мирового спроса на углеводороды. Вспышка инфекции косвенным образом может негативно сказаться на росте экономики страны, а соответственно и на экономике регионов. При сохранении негативного тренда низкие нефтяные котировки и слабая динамика экспорта повышают риски для доходной части бюджета регионов с высокой зависимостью от ситуации на рынке углеводородов. Также под ударом могут оказаться мегаполисы и туристические регионы ввиду снижения активности в сферах транспорта, туризма и развлечений, — считает Гульназ Галиева из «Эксперт РА».

По ее мнению, в первую очередь инфекция ударит по бюджетам регионов, а именно по формированию доходной базы.

— В частности, это скажется на объемах поступлений налога на прибыль, которые формируют существенную долю в налоговых поступлениях бюджетов регионов. Такая ситуация на фоне необходимости реализации новых нацпроектов может привести к увеличению бюджетного дисбаланса. Это может быть решено как за счет увеличения дополнительных вливаний из федерального центра, так и за счет наращивания долговой нагрузки, — полагает эксперт.

Фото: TASS/Zuma

Кроме того, региональная экономическая активность будет находиться в прямой зависимости от масштабов распространения заболевания среди населения региона, подчеркнул финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

— Естественно, наибольшую опасность для региональных экономик формируют риски активного распространения вируса в Москве и Санкт-Петербурге, которые являются фактически финансовыми и экономическими центрами страны, — уверен он. — Закрытие данных городов на карантин отразится значительным снижением экономической активности по стране в целом.

Что касается нефтяных регионов, то катастрофического влияния падение цен на сырье на них не окажет, считает аналитик.

— Российские нефтяные компании могут позволить себе работать в «штатном» режиме даже при весьма низких ценах на мировых рынках — точки безубыточности для некоторых производителей находятся существенно ниже отметки в $20, — полагает представитель «БКС Премьер».

Более того, отметил он, в случае «ценовых войн» на нефтяном рынке производители перейдут к наращиванию объемов производств, что может оказать дополнительную поддержку регионам.

Прямой эфир