Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники главного шахматного состязания года, турнира претендентов — 2020 (ТП), будут проходить проверку на тепловизоре перед каждым игровым туром. То же касается и зрителей, желающих посетить матчи элитных гроссмейстеров. Эта инициатива согласована с Роспотребнадзором из-за угрозы распространения коронавируса, рассказал «Известиям» директор турнира Альберт Степанян. Также он раскрыл детали яркого открытия важнейшего старта и представил звездный состав комментаторов. В составе же участников ТП произошло важное изменение. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов снялся с турнира из-за боязни распространения COVID-19. Его заменит французский шахматист Максим Вашье-Лаграв.

Меры безопасности

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) и Россия как страна-организатор ТП-2020 предпринимают дополнительные меры безопасности, чтобы важнейший старт прошел согласно запланированным датам и в присутствии зрителей. Ранее «Известия» сообщали, что третий номер рейтинга ФИДЕ, китаец Дин Лижэнь, заранее прилетел в Москву, чтобы пройти двухнедельный карантин перед поездкой в Екатеринбург. Также организаторы установят на входе в отель Hyatt, где будет проходить турнир претендентов, медицинский тепловизор. На нем будут проверять как гроссмейстеров, так и шахматных болельщиков.

Гроссмейстер Дин Лижэнь (КНР)

Гроссмейстер Дин Лижэнь (КНР)

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

— Мы согласовали это с Роспотребнадзором, — отметил в разговоре с «Известиями» директор турнира претендентов — 2020 Альберт Степанян. — Вход будет единый, как для болельщиков, так и для гроссмейстеров и аккредитованных журналистов. Все пройдут проверку на тепловизоре в целях недопущения и выявления вирусных болезней. Это одна из важных мер безопасности с связи с распространением COVID-19.

Посетить игровой день смогут примерно 300 человек. Вход на мероприятие бесплатный.

Проверка температуры переносным тепловизором
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

— Сам зал, где будут играть спортсмены, предусматривает 150 посадочных мест для любителей шахмат, — продолжил Альберт Степанян. — В зале, где будут находиться наши комментаторы, могут одновременно находиться около 300 человек. Между ними можно перемещаться, но есть одно условие, что перед входом в игровой зал надо будет сдать мобильный телефон в специальный локер. Ожидаем ли мы аншлага? В первые несколько дней он очевидно будет.

Звездное открытие

Сами игры ТП стартуют 16 марта, а за день до этого состоится церемония открытия. С концертом выступят знаменитый альтист Юрий Башмет, гитарист Дмитрий Илларионов и саксофонистка Вероника Кожухарова. Также ожидаются номера от солистов Большого и Мариинского театров. Ведущими вечера станут актриса Алена Бабенко и комментатор Виктор Гусев (на английском языке).

Единственная шахматистка в мире, входившая в топ-10 мужского рейтинга Юдит Полгер

Единственная шахматистка в мире, входившая в топ-10 мужского рейтинга — Юдит Полгар

Фото: Global Look Press

Такого яркого открытия, которое запланировано в «Екатеринбург-Экспо», еще не было в шахматах, — рассказал Альберт Степанян. — Обычно это скромный ужин участников и организаторов турнира.

Гроссмейстер, шахматный тренер, комментатор и писатель Сергей Шипов

Гроссмейстер, шахматный тренер, комментатор и писатель Сергей Шипов

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Также у ТП претендентов будет звездный состав комментаторов: единственная шахматистка в мире, входившая в топ-10 мужского рейтинга — Юдит Полгар (на английском), главный эксперт российских шахмат Сергей Шипов (на русском) и самая титулованная шахматистка современности Хоу Ифань (на китайском).

— Полгар и Шипов подтвердили свое участие, с Хоу Ифань мы пока ведем переговоры, и высока вероятность, что она согласится, — пояснил директор турнира.

Срочная замена

В пятницу официальный сайт ФИДЕ сообщил, что победитель Кубка мира — 2019 Теймур Раджабов принял решение сняться с турнира претендентов по личным причинам. Сам гроссмейстер объяснил это боязнью за свою жизнь в связи с распространением коронавируса. В частности, в интервью «Чемпионату» Раджабов отметил, что опасается играть с Ван Хао, который не проходил карантин, как его соотечественник Дин Лижэнь, и не представляет сценария, как будут развиваться события, если у одного из участников будет выявлен коронавирус. Шахматист обратился к ФИДЕ с просьбой перенести ТП, но получил отказ. В итоге его заменит восьмой номер рейтинга ФИДЕ Максим Вашье-Лаграв.

8-й номер рейтинга ФИДЕ Максим Вашье-Ланграв

8-й номер рейтинга ФИДЕ Максим Вашье-Ланграв

Фото: Global Look Press/Nir Alon

Истерия по коронавирусу во всем мире достигла апогея, и люди чересчур накручивают себя, — считает гроссмейстер Сергей Шипов. — История с отказом Раджабова — это один из эпизодов этой паники. Он отказывается от своего последнего шанса побороться за чемпионский титул. При этом я бы понял его мотивы, если бы турнир претендентов проходил в Китае, Японии, Иране или Италии, где действительно есть проблемы с распространением COVID-19. Россия — безопасное место в этом плане. К тому же ФИДЕ предпринимает все необходимые меры, чтобы обезопасить игроков. Что касается слов гроссмейстера о возможности переноса турнира, то это легко сделать только на словах. Плотность календаря на первенство мира, финансовые обязательства и желание шестерых шахматистов из восьми сыграть в ранее оговоренные даты (также о переносе высказывался Ван Хао) говорит о том, что ФИДЕ приняло верное решение. А Теймура я искренне не понимаю.

Сергей Шипов считает, что Максим Вашье-Лаграв сможет достойно заменить азербайджанского гроссмейстера.

Думаю, что опыта и мастерства Вашье-Лаграва хватит, чтобы без подготовки включиться в турнир и быть конкурентоспособным, — подчеркнул эксперт. — В шахматном плане уровень турнира претендентов точно не ослабится, а учитывая последние результаты француза, можно сказать, что и станет выше.

В турнире претендентов примут участие три российских шахматиста: Александр Грищук и Ян Непомнящий отобрались на старт, заняв первое и второе места в серии Гран-при ФИДЕ, Кирилл Алексеенко получил специальное приглашение от организаторов. Победитель ТП получит право сыграть с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.

Прямой эфир