Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали мокрый снег и гололедицу в Москве 18 января
Армия
Марочко сообщил об окружении российскими войсками боевиков ВСУ под Надией в ЛНР
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации нескольких БПЛА в регионе
Происшествия
Богомаз сообщил об уничтожении еще двух БПЛА над Брянской областью
Мир
Нигерия присоединилась к БРИКС в качестве страны-партнера
Мир
В Молдавии компенсируют предприятиям до 50% от роста тарифов на электроэнергию
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Павлограде в Днепропетровской области
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о ликвидации пяти БПЛА ВСУ над регионом
Мир
В МИД ПМР рассказали о срыве Кишиневом переговоров по газу
Происшествия
Губернатор Брянской области сообщил об уничтожении еще двух украинских БПЛА
Происшествия
В магазине «Светофор» в Уфе произошел пожар
Мир
Минфин США начнет введение мер по предотвращению дефолта в стране с 21 января
Происшествия
В Южно-Сахалинске произошел пожар в столярно-мебельном цеху на площади 900 кв. м
Мир
Правительство Израиля одобрило план по возвращению заложников в рамках сделки
Мир
В Катаре указали на бессмысленность 13 потраченных месяцев на переговоры по Газе
Армия
Минобороны РФ сообщило о подвигах российских бойцов в зоне проведения СВО
Экономика
Центробанк зарегистрировал новую платежную систему «Пэйви»

Глава ФАС сообщил о перебоях с поставками медицинских масок в регионах

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Повышенный спрос на медицинские средства индивидуальной защиты в России удалось сбить благодаря росту производства, однако в ряде регионов наблюдаются перебои с поставками, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в среду, 4 марта.

«В разрезе каждого региона создали штабы. И не только мы, но и налоговики, и сотрудники Роспотребназдора. Мы работаем вместе. Я думаю, что тот ажиотажный спрос, который был на первом этапе, удалось существенно сбить», — отметил Артемьев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, российская промышленность стала выпускать гораздо больше средств индивидуальной защиты, прежде всего масок. Также он подчеркнул, что ФАС озабочена не столько ростом цен, сколько именно перебоями с поставками в отдельных регионах. Работа в этом направлении ведется совместно с Минпромторгом и другими органами правительства.

Ранее в этот же день на сайте кабмина появилась информация о введении в стране временного запрета на вывоз ряда медицинских изделий. Документ был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным 2 марта. Запрет будет действовать до 1 июня.

Резкое увеличение потребительского спроса на медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты связано с коронавирусом SARS-CoV-2, который распространяется по всему миру с конца декабря 2019 года. Вирус является возбудителем тяжелой пневмонии, получившей название COVID-2019. Первая вспышка была зафиксирована в китайском городе Ухане.

По данным ВОЗ на 4 марта, количество зараженных вирусом людей по всему миру достигло 93 094, скончались 3198.

Вместе с тем ученые выяснили, что существует категория людей, которые практически не подвержены заражению коронавирусом.

Читайте также
Прямой эфир