Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В РФ туроператоры приостановили продажи туров в Италию из-за COVID-19

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Туроператоры прекратили продавать туры в Италию после соответствующих рекомендаций Ростуризма. Об этом сообщили «Интерфаксу» в туркомпаниях TEZ Tour, Jet Travel и «Интурист» в четверг, 27 февраля.

В пресс-службе TEZ Tour рассказали, что продажа туров в Итальянскую Республику временно приостановлена в связи с участившимися случаями заражения коронавирусом COVID-19 до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

В компании добавили, что туристы могут перебронировать турпакеты в Италию на любое другое направление из ассортимента в агентстве, где был куплен тур, или аннулировать поездку.

В «Интуристе» также заявили, что приостановили продажи туров в Италию, согласно рекомендациям Ростуризма. Отмечается, что глубина продаж туров достигает сентября.

Сейчас в Италии отдыхает около 600 человек от «Интуриста», продано несколько тысяч путевок.

«Иран не пользовался спросом у российских туристов после крушения самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) под Тегераном 8 января», — заявили в компании, добавив, что туры в Южную Корею они не продают.

В Jet Travel также подтвердили приостановку продаж туров в Италию. «В настоящее время у нас отдыхают около 50 российских туристов на горнолыжных курортах в Доломитовых Альпах и в долине Валь д'Аоста. Те, кто сейчас отдыхают в Италии, не обращались с просьбами о досрочном возвращении, большинство из них вернутся в Россию в эту субботу», — рассказал агентству генеральный директор туроператора Максим Приставко.

По его словам, те, кто должны были поехать в Италию в ближайшее время, — это горнолыжники, и компания продала около 100 туров на курорты до середины марта. Приставко добавил, что туроператор ждет реакции от туристов, потому что в связи с рекомендациями Ростуризма, путешественники могут отказаться от поездок, но могут и поехать. Однако пока никто не аннулировал туры.

Основные продажи Jet Travel проходят до середины марта, когда заканчивается зимний сезон. На конец марта – апрель продаж немного, и проблема компании ограничивается горнолыжным сезоном.

Приставко выразил мнение, что рекомендация о приостановке продаж туров в Италию является преждевременной. По его словам, турфирма общается не только с итальянскими партнерами, но и с госструктурами минтуризма Италии и офиса по туризму, которые, в свою очередь, не видят оснований для отказа от поездок. «По итогу большая ответственность в такой ситуации возлагается на турбизнес», — сказал он.

В Ростуризме заявили, что в Италии находятся 7 тыс. организованных путешественников от туроператоров. Все они будут возвращаться в разное время.

Согласно рекомендациям Федерального агентства по туризму, путешественники, которые приобрели поездки у туроператоров, имеют право расторгнуть договор о реализации туристского продукта или потребовать изменить его условия. Если тур аннулируют до начала поездки, туроператор должен вернуть полную стоимость турпродукта, если во время путешествия — часть стоимости тура в размере, «пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Кроме того, туроператоры и турагентства должны обязательно сообщать российским туристам, которые купили туры или только планируют поехать в Италию, Корею и Иран, об эпидемиологической обстановке в этих странах.

Ранее в среду Ростуризм рекомендовал операторам перестать продавать туры в Италию, Иран и Южную Корею из-за угрозы безопасности жизни и здоровья в этих государствах до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Во вторник, 25 февраля, 25 февраля стало известно, что Россия с 28 февраля приостановит выдачу виз гражданам Ирана, а с 1 марта ограничит авиасообщение с Южной Кореей.

Вспышка COVID-2019 произошла в китайском городе Ухань в конце декабря. Позже инфекция распространилась по территории Китая и на другие страны. По данным на 27 февраля коронавирусной инфекцией во всем мире заразилось 82 186 человек, умерло 2804 и выздоровело 32 906 человек.

Прямой эфир