Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Форпост Балтии: ГАБТ и Третьяковка переместились к западной границе

«Известия» оценили шансы Калининграда стать центром искусств
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый спектакль филиал Большого театра в Калининграде даст в декабре 2023 года, а цены на билеты будут в разы ниже московских. Об этом заявил гендиректор ГАБТа Владимир Урин. Он рассчитывает, что постановки филиала привлекут не только жителей региона, но и туристов из Европы. Главная задача на сегодня — подготовка кадров, полагает министр культуры Ольга Любимова. А гендиректор Третьяковской галереи Земфира Трегулова уверена, что ее филиал окончательно превратит город в западный культурный форпост. Обо всем этом они рассказали «Известиям» во время путешествия на остров Октябрьский. Именно там создается самый западный в России культурно-образовательный комплекс.

Сквозь лужи и цемент

Погода не располагала к мероприятиям на свежем воздухе. Но как только гости собрались для торжественной церемонии, на небе появилось солнце. «Добрый знак», — заметил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, которого пригласили освятить благое начинание. Руководители культуры, мэр города и строители заложили в основание комплекса кирпичи с именными табличками. Не жалея обуви, чиновники с энтузиазмом шагали через лужи и цементный раствор. Строители демонстрировали готовность образовательных объектов, интернатов и жилья для сотрудников. Хореографическая академия готова на 34%, Центральная музыкальная школа (ЦМШ) — на 50%. Краны поднимали стройматериалы на несколько этажей жилых корпусов. В фундамент Высшей школы музыкального и театрального искусства (филиала Российского государственного института сценических искусств — РГИСИ), Большого театра и Третьяковки вбивали сваи.

– На строительство культурно-образовательных комплексов используются только внебюджетные средства, ­– рассказала «Известиям» Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская. – Бюджет на строительство пока приблизительный. Он варьируется от 27 до 30 млрд рублей в каждом из четырех регионов.

Все цифры уточняются по итогам экспертизы проектной документации. По Калининграду объекты заходят на Главгосэкспертизу в апреле. По словам Натальи Волынской, полное представление по этому комплексу можно будет иметь к июлю 2020 года. Прежде чем разработать проект того или иного учреждения на территории комплекса, проводится анализ подобных учреждений в регионе. В каждом городе будет свой.

Главный вопрос — окупятся ли вложенные средства? Кто будет здесь работать, насколько оригинальными окажутся спектакли и выставки? Наконец, кто будет посещать Большой и Третьяковку? Калининград — город небольшой. По данным муниципалитета, четыре местных театра в 2019 году приняли около 200 тыс. человек, а 18 местных музеев — 986,3 тыс. Для сравнения: Историческую сцену ГАБТа за тот же период посетили 365,1 тыс. зрителей, новую — 197,4 тыс. Третьяковскую галерею — 2,835 млн человек.

Тем не менее Зельфира Трегулова сообщила «Известиям», что филиал будет крайне востребованным, хотя и не слишком вместительным: его площадь составит 17 тыс. кв. м. Это примерно треть здания Новой Третьяковки на Крымском Валу.

— Мы анализировали ситуацию, и каждый год делаем в этом регионе выставки, даже если это выставка одной картины, — рассказала она. — Привозили сюда шедевры первого порядка: «Московский дворик» Поленова, «Портрет дочерей Шаляпина» Коровина. В отличие от таких городов, как, например, Нижний Новгород, Саратов и Самара, в Калининграде нет большого художественного музея с серьезной коллекцией русского искусства. Здесь есть местный художественный музей, но, конечно, его активность и его коллекция не могут перекрыть потребности, которые существуют сегодня в регионе.

Звезды и ресурсы

Намного сложнее выглядит ситуация с Большим театром. Уже понятно, что репертуар первого и пока единственного филиала ГАБТа далеко не сразу будет оригинальным.

— Надо реально смотреть на вещи, — признался «Известиям» Владимир Урин. — Первое время наполнение афиши в Калининграде может подразумевать перенос каких-то спектаклей Большого театра, но, конечно, цель совсем другая. Необходимо будет сформировать в Калининграде собственное художественное руководство и коллективы, способные вести и воплощать самостоятельную творческую программу.

Создание их невозможно без собственных кадров, для этого в городе появятся филиалы Московской академии хореографии, ЦМШ и РГИСИ. При этом упор, считает Ольга Любимова, надо делать на образование детей.

— Очень важный аспект — подготовка педагогов, — поделилась она с «Известиями». — Они будут подбираться из Калининграда и ближайших регионов. За местными учителями безусловный приоритет. Уровень в филиале ГАБТа не должен быть ниже, чем в столице.

Другой вопрос, что, получив образование, выпускники будут стремиться в столицы или за рубеж. Распределения, как в советские времена, сейчас нет. Обязать их работать в Калининграде невозможно. Выход, по мнению министра, в правильной репертуарной политике. Она должна быть такого уровня, чтобы молодым артистам хотелось остаться в Балтии.

— Представляете, какая сложная перед нами сейчас стоит задача, — сказала министр. — Если новое хореографическое училище действительно воспитает звезду, то, оставаясь звездой Калининградского Большого театра, она будет гастролировать по всему миру. У детей из этого региона должна быть такая возможность.

Но она в перспективе, а пока ГАБТу в Калининграде придется заняться самостоятельным подбором кадров. Владимир Урин собирается объявить конкурс — сначала в регионе, а если спрос не будет удовлетворен, по всей России. Нужны артисты балета, вокалисты. Пока их не будет, Большой театр должен помогать филиалу всеми своими ресурсами. Сможет ли калининградский Большой зарабатывать? Тоже проблематично. По меркам мегаполисов, город маленький. Но на спектакли, считает Владимир Урин, смогут приезжать жители близлежащих населенных пунктов, — и главное, достаточно большой поток туристов из Европы, которым либо накладно, либо не хочется лететь в Москву.

— Мы специально не делали большой зрительный зал, а порекомендовали организовать 950 мест, как на нашей Новой сцене. Думаем, если удастся сформировать интересный творческий коллектив, то у него найдутся свои любители и зрители. Тогда колоссальные средства, который вкладываются в это проект, не будут потрачены зря, — надеется гендиректор ГАБТа.

Пока же ценителей прекрасного Большой театр порадовал в Янтарь-холле в Светлогорске. Пригласил на гала-концерт солистов оперной и балетной труппы. Для создания атмосферы, приближенной к аналогу, сцену оформили историческим занавесом и колосниками с надписью «Россия». Из 3,3 тыс. сотрудников театра в Калининград приехали 220 — солисты, хор и оркестр. Ну, а первый спектакль филиала Большого театра в своих стенах на острове Октябрьский состоится уже в декабре 2023 года.

Справка «Известий»

Создание культурно-образовательных и музейных кластеров, включающих филиалы театров, музеев, школ и вузов — часть президентской программы. Помимо Калининграда, такие комплексы разместятся во Владивостоке, Кемерово и Севастополе. Максимальная стоимость каждого объекта (пока приблизительная) составит 30 млрд рублей.

Прямой эфир