Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Аналитики зафиксировали всплеск популярности удаленной работы у россиян

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне в 2019 году стали активнее интересоваться удаленной работой, пришел к выводу аналитический центр «Авито Работа». Результаты исследования оказались в распоряжении «Известий».

По сравнению с 2018 годом количество поисковых запросов, связанных с удаленной работой, в 2019 году выросло на 57%. Объявления с возможностью удаленной работы стали популярнее за год не только у соискателей (+21,7% резюме), но и среди работодателей (+9,3% вакансий).

«Динамика количества резюме и вакансий с возможностью удаленной работы свидетельствует о том, что укрепляется тренд на рациональный подход к жизни. Работникам не хочется тратить время и деньги на дорогу, а работодатели таким образом уменьшают расходы на аренду и решают кадровые вопросы благодаря сотрудникам из других регионов. По числу вакансий лидируют такие сферы, как продажи, работа для студентов без опыта и транспорт. По числу резюме лидируют такие сферы, как бухгалтерия, IT и маркетинг», — рассказал управляющий директор Авито Работа Артем Кумпель.

При этом соискатели в среднем претендуют на значительно более низкую зарплату (26,4 тыс. рублей), чем готовы предложить работодатели (45,6 тыс. рублей).

География

По числу поисковых запросов, связанных с удаленной работой, лидирует Москва, на которую приходится 8% от общего количества запросов по стране. Речь идет о привязке к месту поиска работы. На втором месте следует Санкт-Петербург с 5% запросов.

Жители со всей страны ищут работу в компаниях, расположенных в крупных городах, отметили аналитики «Авито Работа». Кроме столичных мегаполисов, чаще всего удаленную работу искали в Краснодаре, Казани, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде — по 2% от всероссийского показателя. На остальные крупнейшие города, которые рассматривались в рамках исследования, пришлось 16% поисковых запросов.

Зарплаты

Среди крупнейших городов страны, которые рассматривались в рамках исследования, самые высокие средние зарплаты предлагают работодатели Волгограда — почти 54 тыс. рублей, Санкт-Петербурга — почти 51 тыс. и Ростова-на-Дону — чуть меньше 50 тыс. рублей.

При этом дешевле всего работодателям обойдутся сотрудники в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону: соискатели в обоих городах запрашивают за удаленную работу в среднем 22,6 тыс. рублей.

Среди соискателей дороже всего оценивают себя претенденты на удаленную работу из Тольятти — около 40 тыс. рублей, Иркутска — немного меньше 35 тыс. рублей и Ульяновска — чуть менее 33 тыс. рублей. Во всех этих городах цифры в резюме значительно выросли за год. Эта тенденция характерна для всех крупнейших городов, которые приняли участие в исследовании. Только в Москве соискатели снизили свои требования на 0,5%.

В январе аналитики центра «Авито Работа» подсчитали, что средняя зарплата в России в 2019 году составила почти 37,9 тыс. рублей и выросла на 6% по сравнению с 2018-м.

Прямой эфир