Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Постпред США в ООН обвинила Россию в эскалации ситуации в Сирии

0
Фото: Global Look Press/Luiz Rampelotto/EuropaNewswire
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон считает ответственными за эскалацию ситуации в Сирии Москву и Дамаск и полностью поддерживает Анкару в ее действиях в сирийских провинциях. Об этом заявила постпред США при ООН Келли Крафт на заседании Совбеза организации 19 февраля.

Она сообщила, что США не признают обвинения российской стороны в адрес Турции в эскалации напряженности. Вашингтон намерен продолжить контакты с Анкарой, чтобы добиться «восстановления зоны деэскалации в Идлибе» и отвода сил официального Дамаска на линию прекращения огня, установленную в 2018 году.

«Нет никаких сомнений, что режим Асада (президента Сирии Башара Асада. — Ред.) и Россия, а не Турция, несут ответственность за организацию и проведение этой военной кампании. <…> Мы поддерживаем законные интересы Турции, нашего союзника по НАТО», — цитирует ее «РИА Новости».

Крафт назвала «астанинский процесс» по Сирии неэффективным и призвала ООН взять под свой контроль «новую инициативу по прекращению огня».

Также в ходе заседания постпред России в ООН Василий Небензя посоветовал западным странам и, в частности, США перестать поддерживать боевиков в Сирии и отказаться от попыток уговориться Дамаск пойти на переговоры с террористами.

Москва, в свою очередь, продолжит поддерживать официальный Дамаск в борьбе с боевиками и «настраивать всех сирийцев на конструктивный лад», добавил он.

Ранее в феврале состоялись российско-турецкие консультации по Сирии. Позднее в Анкаре выразили недовольство их итогами, отметив при этом, что не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой, поэтому намерены продолжать встречи.

Обстановка в Идлибе обострилась после того, как российские и турецкие военные предприняли попытку ввести режим перемирия, однако боевики лишь усилили атаки. С 3 февраля Турция неоднократно заявляла о потерях со своей стороны и ответном огне по военным Сирии. Анкара планирует оттеснить войска САР за пределы турецких наблюдательных пунктов в Идлибе и намерена сделать это до конца февраля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял Москву и Дамаск в атаке на мирное население в Сирии. Россия эту информацию опровергала, отмечая, что продолжает придерживаться сочинских договоренностей и не атакует гражданское население САР.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Прямой эфир