Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Небензя заявил о невозможности уговорить Сирию на переговоры с террористами

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не удастся заставить власти Сирии пойти на переговоры с террористами в провинции Идлиб. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя 19 февраля на заседании Совбеза ООН.

Он отметил, что в организации нередко дают России «советы, что ей делать и как». Москва, в свою очередь, также готова дать странам Запада несколько рекомендаций.

Одной из таких является «перестать защищать боевиков», в том числе из террористических организаций вроде «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

«Недавно мы вновь услышали заявление от высокопоставленного представителя США Джеймса Джеффри о том, что с «Хайят Тахрир аш-Шам» (одно из названий «Джебхат ан-Нусры». — Ред.) вроде как можно договариваться. Обеспечить политическое прикрытие террористам, заставить правительство Сирии пойти с ними на переговоры не получится», — цитирует Небензю ТАСС.

Он подчеркнул, что урегулировать ситуацию в данном регионе и решить судьбу Сирии могут только сами жители этой страны. В связи с этим Небензя призвал не «продавливать или давать готовые решения», несмотря на желание как можно скорей «видеть прогресс на политическом треке».

Небензя заверил, что Москва продолжит поддерживать официальный Дамаск в его законной борьбе с боевиками и «настраивать всех сирийцев на конструктивный лад», пишет «РИА Новости».

Как заявил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, армия САР уже контролирует более 90% территории страны, а существующие очаги терроризма являются мелкими. Стороны продолжают операцию по ликвидации боевиков.

Президент Сирии Башар Асад ранее в феврале подтвердил приверженность операции по освобождению провинций Алеппо и Идлиб от боевиков, несмотря на оказываемое сопротивление. Своей целью он назвал уничтожение терроризма в стране и достижение стабильности в регионе.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Прямой эфир