Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Эрдоган назвал вопросом времени начало военной операции в Идлибе

0
Фото: Global Look Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начало военной операции в сирийском городе Идлибе является «вопросом времени», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 февраля.

«Турция завершила подготовку для того, чтобы реализовать свой план по Идлибу, как мы это делали в предыдущих операциях. Говоря откровенно, операция в Идлибе является лишь вопросом времени», — отметил турецкий лидер во время выступления перед однопартийцами в парламенте. Его слова приводит ТАСС.

Он также уточнил, что проведенные на этой неделе переговоры России и Турции по урегулированию военного конфликта в Идлибе не принесли результата.

По его словам, Турция полностью готова к военной операции в Идлибе, эта операция является для турецкой стороны «жизненно важной», и оставлять Идлиб «на произвол режима президента Сирии Башара Асада» нельзя.

Идлиб необходимо превратить в безопасное место как для мирных жителей САР, так и для Турции, «чего бы это ни стоило», отметил Эрдоган.

Российско-турецкие консультации по Сирии проводились в два этапа — в Анкаре и Москве. В МИД РФ по итогу переговоров заявили, что стороны подтвердили приверженность имеющимся договоренностям, и отметили, что достичь безопасности в Идлибе можно только на основе приверженности суверенитету Арабской Республики.

Обстановка в регионе обострилась после того, как российские и турецкие военные предприняли попытку ввести режим перемирия, однако боевики лишь усилили атаки. С 3 февраля Турция неоднократно заявляла о потерях со своей стороны и ответном огне по военным Сирии. Анкара планирует оттеснить войска САР за пределы турецких наблюдательных пунктов в Идлибе и намерена сделать это до конца февраля.

12 февраля Эрдоган обвинял Москву и Дамаск в атаке на мирное население в Сирии. Россия эту информацию опровергала, отмечая, что продолжает придерживаться сочинских договоренностей и не атакует гражданское население страны.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году российская армия по приглашению правительства Сирии начала оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Прямой эфир