Прилепин заявил об уверенности в поддержке россиянами поправок в Конституцию
Российский писатель Захар Прилепин, являющийся членом рабочей группы по разработке поправок в Конституцию России, уверен в том, что большинство граждан страны поддержат эти изменения. Об этом он заявил 18 февраля на пресс-конференции в ТАСС.
«Слава Богу, что эта работа (по поправкам в Конституцию. — Ред.) идет, я более чем удовлетворен. <…> Я абсолютно убежден, что это отвечает коллективному желанию, коллективному духу народонаселения. Конечно же, огромное количество людей эти поправки, я уверен, поддержат», — отметил писатель.
Прилепин уверен, что Конституция России требует обновлений, так как 20 лет назад, когда она принималась, многих реалий сегодняшнего дня просто не существовало. По его словам, это обязательно должно быть внесено в Основной закон страны и зафиксировано.
Внести изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин 15 января в ходе послания Федеральному собранию. В тот же день он подписал указ о создании рабочей группы, в которую вошли 75 человек из разных сфер, а на следующий день провел с членами группы первую встречу.
За каждую из инициатив президент предложил проголосовать россиянам, разрабатывать формат голосования будет рабочая группа совместно с ЦИК. На данный момент известно, что голосование будет проводиться по закону в целом, а не по отдельным пунктам.


