Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

На Сагаалгане в Кремле откроют секреты восточной медицины

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помимо грандиозного мультимедийного шоу и выставки Национального музея Бурятии, которые будут проходить 25 и 26 февраля в рамках празднования Сагаалгана – Восточного нового года, в Гербовом фойе Кремлевского дворца будет развернута анимационная программа Центра восточной медицины «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности».

Анимационная программа Центра восточной медицины представит на обозрение публики, в том числе, уникальные копии 4-х листов Атласа тибетской медицины. Этот памятник культуры, искусства и науки Центральной Азии, хранящийся в Бурятии, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII в.

Автором этого живописного свода из 76 картин является крупнейший ученый и политический деятель Тибета, регент Далай ламы V, Сангье Гьяцо (1653-1705 гг.). Листы атласа исполнены в традиционной буддийской технике «тхангка» на грунтованном льняном полотне минеральными красками.

Содержание атласа включает следующие части:

  1. краткое описание наиболее существенных признаков предмета медицины – «Тантра основ»;
  2. основные дисциплины и разделы предмета теоретической медицины – «Тантра объяснений»;
  3. «Тантра наставлений» - основы предмета тибетской клинической медицины (места иглоукалывания, инфекционные заболевания, дерматология, педиатрия, гинекология и т.д.);
  4. прогностика и диагностика по пульсу, диагностические исследования мочи, лекарственные формы, медикаментозные и физические методы лечения – «Заключительная тантра».

В конце XIX–начале ХХ вв. бурятскими ламами при содействии учителя XIII Далай-ламы Цаннит Хамбо-ламы Агвана Доржиева была тайком изготовлена копия со средневекового подлинника. С риском для жизни этот список был вывезен буддийским монахом Ширабом Сунуевым из тибетского медицинского монастыря Сэртог-мэмба в Россию, в Цугольский дацан. Денежные средства и золото на осуществление этой тайной миссии собирались всем народом.

В 1926 году атлас был передан в Ацагатский дацан Бурятии, где была образована медицинская школа. В 1936-м, в годы гонения на духовенство и разрушения религиозных храмов, атлас был перевезен в Антирелигиозный музей, ныне Национальный музей Республики Бурятия.

В ходе демонстрации анимационной программы Центра восточной медицины желающие могут пройти диагностику по пульсу. Консультации будут проводить врачи-специалисты: фитотерапевты, рефлексотерапевты, гирудотерапевты и моксатерапевты.

Диагностика по пульсу — одна из выдающихся форм диагностики, придуманная человечеством. Этот традиционный метод позволяет составить целостное и ясное представление о состоянии организма человека. Врач-диагност выявляет не только состояние системы, но и взаимоотношения между отдельными частями организма. Проводя диагностику по пульсу, специалист может рассказать, какие нарушения и в какой фазе присутствуют сегодня, и что можно ожидать в будущем, каких факторов внешней среды следует опасаться и какие продукты лучше не употреблять в пищу. Специалисты центра владеют также астрологическими знаниями, и по дате рождения пациента с помощью звёзд корректируют методику лечения.

Кроме этого, в Гербовом фойе будут представлены образцы фитопродукции бурятских лекарей.

Прямой эфир