Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Мишустин предложил перенести инвестиционный форум в Сочи

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал идею перенести Российский инвестиционный форум на другие даты. Мероприятие должно было пройти в Сочи с 12 по 14 февраля.

Причиной такого предложения стало распространение нового коронавируса 2019-nCoV в Китае. Во время оперативного совещания вице-премьер России Татьяна Голикова выступила с предложением отменить инвестфорум. Мишустин поручил ее коллеге Дмитрию Чернышенко и министру финансов Антону Силуанову рассчитать, как компенсировать затраты организаторов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в настоящий момент из 4 тыс. зарегистрированных участников форума 500 — представители других стран. Из них почти в половине официально зарегистрировали случаи коронавируса. По его мнению, нельзя подвергать остальных участников мероприятия опасности. Из-за этого Чернышенко предложил полностью отменить форум в 2020 году.

«Мы эту ситуацию обсуждали неоднократно. Предлагаю только не отменить, а перенести, как мы обсуждали, на другие сроки и в этом смысле думать, конечно, в первую очередь о безопасности здоровья наших граждан, участников форума», — сказал российский премьер. Его слова в понедельник, 3 февраля, приводит агентство «РИА Новости».

Глава российского правительства также подчеркнул, что в настоящий момент необходимо обсудить с участниками форума и его организаторами возможные варианты новых дат проведения форума.

Ранее, 3 февраля, Михаил Мишустин заявил, что иностранцы, которые заразились новым коронавирусом, могут быть депортированы из России.

Первая вспышка вирусной пневмонии, причиной которой оказался новый вид коронавируса, была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Случаи заболевания зарегистрированы во всех регионах Китая.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

31 января Россия закрыла авиасообщение с Китаем, оставив только регулярные рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг и регулярные рейсы китайских авиалиний в московский аэропорт Шереметьево.

В тот же день РФ ограничила движение через 16 пунктов пропуска на границе с КНР, чтобы предотвратить распространение вируса. 3 февраля железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем было полностью приостановлено.

Прямой эфир