Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

На Украине заявили о причастности к открытию Антарктиды

0
Фото: commons.wikimedia.org/Общественное достояние
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследователь истории Антарктиды Василий Придатко-Долин заявил о причастности к открытию материка дворянина из Полтавы Ивана Завадовского, который работал помощником капитана шлюпа «Восток» русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов, открывшей Антарктиду. Об этом историк рассказал в эфире телеканала «1+1».

Придатко-Долин отметил, что Завадовский был украинцем. Он также думает, что из Украины был и его денщик, фамилии которого нет в составе экспедиции.

В свою очередь заведующий отделом Национального антарктического центра Украины Андрей Федчук отметил, что после 2048 года, когда истечет срок действия моратория на разработку и добычу полезных ископаемых, состоится некий международный консорциум, который займется добычей полезных ископаемых по разработанным правилам. По его словам, распределение будет зависеть от научного вклада стран в исследования Антарктики, поэтому чем больше станций страна имеет, тем больше получит. В сюжете отмечается, что и у Украины есть своя часть в Антарктиде — станция «Академик Вернадский».

«Исследования двух полярных регионов, Мирового океана и исследование космоса — это три маркера, которые отличают страны первого мира от стран третьего. А поскольку второго мира сейчас нет, то мы скатимся либо в один, либо в другой. Либо мы будем частью того золотого миллиарда, где Илон Маск, Марс и так далее, либо частью того мира, где сомалийский крестьянин мотыгой обрабатывает свои там десять метров сухой земли. Третьего варианта нет: мы либо будем там, либо там», — заявил в интервью программе директор Национального антарктического центра Украины Евгений Дикий.

Он пояснил, что поэтому украинская станция «Академик Вернадский» — один из пунктов, благодаря которым Киев «цепляется» за свою долю на этом материке, отмечает RT.

Антарктиду открыли мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев 16 (28 по новому стилю) января 1820 года. Ледник, который они увидели первым, сейчас носит имя Беллинсгаузена.

28 января 2020 года исполнилось 200 лет со дня открытия этого материка. В этот день на станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде подняли специальный флаг и Знамя Победы. Президент России поздравил полярников с 200-летием открытия Антарктиды.

В ноябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением, что первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли построили украинцы. После этого его высмеяли в Сети.

Прямой эфир