Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком
Сюжет:

Великобритания официально покинула Евросоюз

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания официально вышла из Европейского союза в полночь 31 января по центральноевропейскому времени (в 2:00 мск 1 февраля). Таким образом, первый этап Brexit завершился и начался переходный период, который должен продлиться до конца 2020 года.

До этого момента Британия будет оставаться в Европейском таможенном союзе и едином рынке. При этом гражданам ЕС в Британии и британцам в странах союза будет гарантировано полное соблюдение их прав. Однако Лондон потеряет членство в Европарламенте и Еврокомиссии и должен будет заплатить союзу примерно £33 млрд отступных.

Такой плавный переход необходим, чтобы Лондон и Брюссель согласовали все нюансы будущих отношений. Ключевой эпизод этого диалога — соглашение о торговле. Вместе с тем важно договориться и об авиационных стандартах, лицензировании медикаментов и поставках различных ресурсов.

За час до выхода из Евросоюза премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к жителям Соединенного Королевства через Twitter. Он заявил что выход страны из объединения открывает новые перспективы и поможет ей «по-настоящему объединиться».

«Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен», — отметил Джонсон.

Первоначально выход Соединенного Королевства планировалось завершить к 29 марта 2019 года. Однако сделка британского правительства с Брюсселем не получала необходимого одобрения в парламенте. В результате в течение девяти месяцев сроки Brexit переносились трижды. За это время в Великобритании сменилось правительство и состоялись досрочные парламентские выборы. Новый премьер-министр Борис Джонсон пообещал осуществить выход страны из ЕС к концу января.

В конце декабря 2019 года палата общин наконец поддержала соглашение о Brexit и таким образом открыла Соединенному Королевству путь на выход из ЕС.

23 января билль о выходе Великобритании из Евросоюза подписала королева Елизавета II. На следующий день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. В тот же день документы о выходе Великобритании из Евросоюза одобрили главы Еврокомиссии и Евросовета.

29 января соглашение о Brexit одобрил Европарламент. Сделку поддержал 621 депутат, против высказались 49, еще 13 парламентариев воздержались.

Начало переговоров о торговых отношениях после выхода Соединенного Королевства из состава ЕС запланировано на 3 марта 2020 года. Министры стран ЕС выработают позицию Брюсселя по этой теме на встрече 25 февраля. До этого момента стороны будут определять проекты и проблемные вопросы, которые они хотели бы обсудить в ходе предстоящей дискуссии.

В 2016 году в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из Европейского союза. За него высказались 51,9% голосовавших. За сохранение членства страны в ЕС отдали свой голос 48,1% человек.

Прямой эфир