Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Против отца брошенных в Шереметьево детей возбудили дело об истязаниях

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Виктор Гаврилов, бросивший двоих малолетних детей в московском аэропорту Шереметьево, стал фигурантом дела об истязании жены и сыновей. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Правоохранительные органы узнали, что мужчина «причинял своей супруге и детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев», говорится в сообщении.

Кроме того, семья ранее попадала в поле зрения органов системы профилактики, в том числе из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. По этому факту против должностных лиц возбуждено дело о халатности. Следствие выяснит, были ли приняты необходимые меры.

Ранее 30 января уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что детей Гаврилова, которые сейчас находятся в социально-реабилитационном центре, передадут бабушке. По ее словам, решение было принято после общения с родственниками и сотрудниками социальных учреждений Хабаровского края.

29 января источник в правоохранительных органах рассказал, что Гаврилов, явившийся к следователям, после допроса отпущен под обязательство о явке.

26 января Гаврилов прилетел в Москву рейсом из Хабаровска вместе с сыновьями пяти и восьми лет и оставил мальчиков в аэропорту. У мальчиков обнаружили свидетельства о рождении и записку с просьбой приютить их, так как из-за финансовых сложностей отец не может содержать детей.

В тот же день следствие возбудило дело в отношении отца по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Ему грозит до одного года лишения свободы.

27 января Ольга Пушкарева, мать мальчиков, дала первое интервью, в котором рассказала об издевательствах со стороны супруга. По ее словам, она много лет терпела пытки, которые якобы устраивал ее муж. Также она заявила, что готова взять детей к себе, но раньше их не получалось забрать у супруга.

Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш заявила, что детей стоит передать матери, если она согласится их взять. В ином случае обоих родителей необходимо лишить родительских прав, а детей передать в приемную семью.

28 января Гаврилов пришел с повинной к следователям в городе Батайске Ростовской области. В настоящий момент следователи выясняют причины, по которым он оставил детей в беспомощном состоянии.

Прямой эфир