Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые впервые получили редкий радиоактивный изотоп — тербий-149, который поможет эффективно диагностировать и уничтожать как злокачественные опухоли, так и метастазы. Методика наработки тербия -149 была создана специалистами НИЦ «Курчатовский институт» на ускорителе У-150. Появление медпрепаратов на основе этого изотопа можно ожидать после прохождения необходимых испытаний, которые займут около 10 лет.

Редкий вид

Использование радиоактивных изотопов — один из передовых методов таргетной противораковой терапии. В ее рамках радиоактивные атомы доставляются точно в злокачественные опухоли для того, чтобы разрушить их с помощью излучения. Однако воздействие предлагаемых сейчас изотопов (например, актиния) всё же переносится на здоровые клетки организма из-за образования при их распаде других альфа-излучателей, которые могут повредить здоровым тканям.

Справиться с этим побочным эффектом может помочь использование новых медицинских препаратов на основе тербия-149, который выделяет мощное альфа-излучение, распадаясь на безопасные и безвредные для человека составляющие. Достаточные количества этого вещества научились получать ученые Курчатовского института.

Ускоритель частиц У-150

Ускоритель частиц У-150

Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

— Для того чтобы синтезировать тербий-149, было решено использовать ускоритель частиц У-150 — с его помощью мы облучаем мишень из изотопа европия-151 ядрами гелия-3 с энергией в 70 млн электронвольт, — рассказал заведующий Лабораторией радионуклидов и радиофармпрепаратов Комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Рамиз Алиев. — В результате за восемь часов можно наработать такое количество вещества, которого должно хватить для проведения процедуры по меньшей мере у 10 пациентов.

По словам ученого, это достижение значительно превосходит результаты ученых из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), которые получают меньшие количества тербия при значительно большей энергии используемого ими ускорителя, составляющей около 1 млрд электронвольт. При этом именно CERN является единственным конкурентом Курчатовского института в получении редкого изотопа.

Точно в цель

Одно из главных преимуществ тербия — это способность легко встраиваться в биомолекулы, что упрощает его медицинское использование.

— Мы рассчитываем присоединять полученный изотоп к антителам или пептидам, которые способны находить раковые клетки в теле человека, — отметил Рамиз Алиев. — После этой процедуры они будут внутривенно вводиться в организм пациента для того, чтобы разрушить опухоли и метастазы с помощью альфа-излучения. Затем произойдет их распад на безопасные вещества, которые будут выведены из организма через почки и печень.

Металлический тербий (в форме стабильного изотопа)

Металлический тербий (в форме стабильного изотопа)

Фото: theodoregray.com

При этом клиника, в которой будут производиться процедуры, должна находиться поблизости от ускорителя, поскольку период полураспада тербия-149 составляет около четырех часов, которыми ограничен срок его полезного использования.

По словам ученых, с помощью предложенного вида таргетной терапии врачи смогут уничтожать самые мельчайшие метастазы, что обосновывает его применение в тех случаях, когда с заболеванием не получается справиться традиционной хирургией и требуется системное воздействие на организм. Таким образом, тербий-149 может быть эффективен при лечении многих метастазирующих форм онкологических болезней, к которым относится рак простаты, рак молочной железы и желудка, лейкозы и т.д.

Вторая перспектива

Помимо лечения онкологических заболеваний, тербий может пригодиться и при их диагностике — это обусловлено тем, что вещество, помимо альфа-частиц, испускает позитроны, которые позволяют видеть опухоли и метастазы на позитронном эмиссионном томографе. Для этих целей планируется использовать изотоп тербий-152, который также возможно производить предложенным способом.

Перспективность нового лекарства «Известиям» подтвердили в компании «Номеко», которая специализируется на развитии технологий ядерной медицины.

— Новый способ выработки терапевтического количества радионуклида тербия-149 будет иметь особое значение для медицины, если открытие ученых Курчатовского института получится масштабировать, — отметили в пресс-службе организации. — В практическом использовании препараты на его основе будут более стабильны по сравнению, например, с широко разрабатываемыми средствами на базе актиния-225.

Также о заинтересованности в новом препарате сообщили специалисты ГК «МедИнвестГрупп», которые используют позитронно-эмиссионную томографию при диагностике рака.

— Пока исследования изотопов тербия носят лабораторный характер, и для их широкого внедрения в клиническую практику может потребоваться достаточно много времени, — считает руководитель проектов по производству радиофармпрепаратов компании «МедИнвестГрупп» Михаил Кузнецов. — При этом потребность в данных препаратах существует, и в перспективе мы бы могли использовать новую технологию в наших центрах ядерной медицины.

После изобретения метода производства изотопа специалисты рассчитывают разработать на его основе лекарство, а затем провести его через все этапы обязательной проверки, которые включают в себя лабораторные исследования, тестирование на животных и клинические испытания. Ожидается, что широкое внедрение нового препарата в клиническую практику произойдет приблизительно через 10 лет.

Прямой эфир