Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Немецкий диетолог развенчала миф о пользе некоторых продуктов

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некоторые продукты, которые обычно рекомендовано включать в рацион здорового питания, вредят организму. Среди таких — некоторые виды рыб и ряд овощей, список приводит издание Focus 24 января.

Специалист по питанию Баварского потребительского центра Даниэла Крел рекомендует отказаться от консервированных помидоров. В отличие от свежих помидоров, в консервированных больше ликопина — антиоксиданта, укрепляющего иммунную систему и снижающего риск развития рака, что является плюсом.

Проблема заключается в жестяных банках, в которых они хранятся, — их внутреннее покрытие содержит бисфенол А, который, попадая в пищу, может вызвать нарушение гормонального баланса и другие проблемы со здоровьем. Эксперт призвала отдавать предпочтение помидорам в стеклянных банках.

Вредны здоровью некоторые виды рыб, например, рыба-меч и тунец, которые сильно загрязнены ртутью. Осторожность следует проявлять при покупке лосося, для выращивания которого нередко используют антибиотики. Крел отметила, что концентрация в рыбе вредных веществ зависит не только от ее вида и возраста, но и от региона, где она была выловлена.

Рис также оказался в списке потенциально опасных продуктов. По словам Крел, в рисе встречается неорганический мышьяк, который при попадании в организм в больших количествах может вызвать рак и сердечно-сосудистые заболевания. Эксперт порекомендовала употреблять в пищу цельнозерновой рис, богатый витаминами и минералами, но при этом в умеренных количествах, особенно это касается рисового молока и рисовой каши.

Ранее, в январе, врач-диетолог Антонина Стародубова развенчала миф о способности грейпфрута расщеплять жиры. При этом специалист назвала этот фрукт оптимальным для диетического питания, так как в нем содержится много жидкости, антиоксидантов и витаминов, а калорийность составляет лишь 35 ккал на 100 г.

Другой российский специалист, диетолог-гастроэнтеролог Галина Барташевич рассказала, почему красное мясо опасно для человеческого здоровья.

Прямой эфир