Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Роспотребнадзоре подтвердили госпитализацию двух человек с подозрением на коронавирус

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия подтвердила «Известиям» госпитализацию двоих человек с подозрением на коронавирус.

Сообщается, что один из них — молодой человек, который самостоятельно обратился в медпункт в аэропорту Пулково с жалобами на температуру и одышку. Другой — прилетел неделю назад из Китая, однако ухудшение самочувствия ощутил только сегодня. Он также обратился за помощью в медучреждение и сейчас проходит проверку.

У обоих пациентов высокая температура и одышка. По предварительной версии у них ОРВИ. В настоящий момент ожидаются результаты лабораторных исследований. Оба они были госпитализированы в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Китае.

В свою очередь, глава комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что результаты диагностики пациентов будут готовы утром 23 января.

Ранее 22 января стало известно о россиянине, прилетевшем из Шанхая в Санкт-Петербург, который был госпитализирован с подозрением на ОРВИ. По словам главного врача Клинческой инфекционной больницы имени Боткина Алексея Яковлева, это первый пациент с подозрением на коронавирус в России.

В этот же день Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всей границе России из-за обнаруженного в Китае нового коронавируса. Также в ведомстве добавили, что в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания этим вирусом. Сообщалось, что число инфицированных в Китае новым типом коронавируса возросло до 473 человек, а скончались от него уже 17 граждан КНР.

В конце декабря стало известно, что в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) произошла вспышка неизвестного заболевания вирусной пневмонии, которым оказался новый вид коронавируса (2019-nCoV). Также зафиксировано несколько случаев заболевания в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

Тем временем Роспотребнадзор уже разработал метод диагностики нового коронавируса. Среди его основных преимуществ отмечаются: широкая распространенность, высокая чувствительность, благодаря которой можно выявлять единичные копии вирусов, а также скорость получения результатов — 2–4 часа.

Прямой эфир