Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Медведев объяснил, почему его правительство ушло в отставку

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, по какой причине было принято решение об отставке кабинета министров, об этом 19 января пишет «РИА Новости».

В интервью Первому каналу Медведев объяснил: для того чтобы осуществить обозначенные в послании президента России Владимира Путина масштабные задачи по обновлению политической системы и изменению баланса в стране, которые должны были коснуться правительства, парламента, судебной системы и частично главы государства, «президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства».

Другой причиной отставки кабмина, по его словам, стал временной фактор — в общей сложности Медведев возглавлял российское правительство восемь лет, что является «огромным сроком».

«За новейшую историю России это было первый раз. Я покопался, так сказать, в истории и советского периода, и даже царского периода, но, скажем прямо, так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур», — сообщил он.

Бывший премьер-министр добавил, что это было «исключительно важное и сложное время», но, несмотря на это, он остался доволен работой кабинета министров, членам которого приходилось удерживать макроэкономическую стабильность в непростых условиях.

Комментируя введение должности заместителя председателя Совета безопасности России и свое назначение на этот пост, Медведев сказал, что в этом нет ничего неожиданного.

«Такие идеи на самом деле существовали. И когда президент (России Владимир Путин. — Ред.) предложил стать заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации, <...> я, естественно, согласился, потому что это важная такая, нужная, как мне представляется, работа», — подытожил он.

15 января Медведев, занимавший пост премьера, доложил главе государства о решении кабмина в полном составе уйти в отставку, чтобы позволить российскому лидеру принимать все необходимые решения для реализации предложений, обозначенных в послании Федеральному собранию. Путин одобрил отставку и предложил главу ФНС Михаила Мишустина на должность главы кабинета министров.

На следующий день глава государства подписал указ о назначении Медведева на пост замглавы Совета безопасности РФ. Тем же указом президент освободил Медведева от исполнения обязанностей премьер-министра, на эту должность был назначен Мишустин. Должность председателя партии «Единая Россия» Медведев сохранил за собой.

Прямой эфир