Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Опрос показал положительное впечатление россиян от послания Путина

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Послание Федеральному собранию президента России Владимира Путина в этом году произвело на россиян положительное впечатление, вызвало надежду и ощущение уверенности в завтрашнем дне. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на прессе-конференции в МИА «Россия сегодня» в пятницу, 17 января.

«По данным опроса, у 22% россиян послание вызвало надежду, у 14% — уважение, еще у 14% — доверие. 13% рассказали, что послание вселило в них уверенность в завтрашнем дне, 9% признались, что почувствовали гордость. В общей сложности 73% опрошенных назвали ту или иную позитивную эмоцию», — цитирует «РИА новости» слова Федорова, который привел данные всероссийского опроса, проведенного «ВЦИОМ-Спутник», 16 января среди россиян старше 18 лет.

О негативных эмоциях от послания заявили 20% опрошенных.

Федоров отметил, что в целом больше половины респондентов считают выступление Путина интересным. Так, 30% россиян сказали, что послание президента произвело на них полностью положительное впечатление, 51% — скорее положительное. Всего 4% респондентов дали выступлению полностью отрицательную оценку.

По словам гендиректора ВЦИОМа, о послании Федеральному собранию в 2020 году знают больше людей, чем в годом ранее. 82% респондентов заявили, что знают о самом факте послания. «В том числе 34% хорошо уже об этом знают. Это несколько выше, чем в прошлом году, когда общая доля информированных была 78%», — рассказал он.

Он добавил, что 19% россиян «внимательно слушали выступление президента в прямом эфире». Еще 41% узнали об основных идеях послания от журналистов.

ВЦИОМ провел опрос методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке мобильных и стационарных телефонных номеров. Выборку сделали из общего числа номеров в объеме 1,6 тысячи респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию в центральном выставочном зале «Манеж» 15 января. Это 16-е по счету обращение, традицию заложил первый президент России Борис Ельцин в 1994 году.

В этом году мероприятие продолжалось больше часа. Президент анонсировал изменения в социальной и экономической сферах, предложил внести поправки в Конституцию государства и рассказал о роли России на международной арене.

Прямой эфир