Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Минобороны заявили о наращивании воинского контингента США на Ближнем Востоке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не выводят свои подразделения из Ближневосточного региона, а только продолжают наращивать там воинский контингент. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии, опубликованном 16 января на сайте Министерства обороны РФ.

«Вместо анонсированного вывода американских подразделений, который, несомненно, способствовал бы снижению напряженности в регионе, США продолжают нагнетать обстановку, наращивая свой воинский контингент в странах Ближнего Востока. Решительно осуждаем продолжающиеся вооруженные атаки США, нарушающие международное право, подрывающие суверенитет государств и угрожающие стабильности и безопасности в регионе в целом», — отмечается в сообщении.

В документе также говорится, что США способствовали обострению ситуации во всем регионе в результате убийства иранского генерала Касема Сулеймани на территории Ирака. Кроме того, подчеркивается, что США любыми способами пытаются поддерживать очаги напряженности в Сирии, чтобы обосновать легитимность своего присутствия на территории страны, необходимого «для сохранения возможности как можно дольше безнаказанно разграблять полезные ископаемые».

В послании содержится требование российской и сирийской сторон прекратить «оказывать дестабилизирующее влияние на обстановку».

13 января секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани заявил о необходимости ухода США из Ближнего Востока. По его словам, регион не обретет стабильность, мир и безопасность, «пока американские террористические силы продолжают в нем находиться». Кроме того, Хамис подчеркнул, что «разграбление» сирийской нефти и ресурсов закончится после полного вывода американских войск.

Ранее, 8 января, СМИ сообщили об уходе американских военных с двух баз в Сирии. После этого президент США Дональд Трамп призвал НАТО расширить свое военное присутствие на Ближнем Востоке из-за желания уменьшить контингент США в этом регионе. Кроме того, Трамп ранее заявлял о желании Вашингтона сохранить контроль над нефтяными ресурсами САР. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявление лидера США является высокомерным.

В ночь на 3 января при налете ВВС США на аэропорт Багдада был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Он командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», отвечающее за организацию операций иранских вооруженных сил за границей. Трамп назвал операцию правильным решением, обвинив генерала в желании убить американцев.

Прямой эфир