Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Приоритет министров

Экономист Антон Табах — о том, чем займется новое правительство
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отставка правительства и заявленные изменения в Конституцию отвлекли внимание широкой публики от социально-демографической части послания, которая оказалась «разогревом» перед сенсациями. При этом фактически была заявлена программа нового кабинета — еще до назначения премьера, а оно обусловлено теми задачами, что стоят перед новыми министрами.

Президент сделал явный акцент на заведомо популярных шагах — «сеют там, где уже выросло». Материнский капитал — пожалуй, самая популярная социальная программа, действующая с 2007 года, была не просто продлена, но и расширена. При этом, согласно исследованиям ВШЭ, она действительно оказала влияние на повышение рождаемости, причем не в беднейших слоях населения, а у регионального среднего класса. Средства в основном направлялись на покупку жилья.

Семьи при появлении на свет уже первого ребенка в 2020 году будут получать материнский капитал. При рождении второго будет сверх нынешней суммы выплачиваться еще 150 тыс. рублей. Вполне возможно, что оставлен резерв на то, чтобы в будущем превратить льготу по погашению ипотеки при рождении третьего ребенка, в виде доплаты к капиталу родителям без ипотеки.

Было объявлено о расширении пособий на детей и доведении их до прожиточного минимума — что со всех точек зрения справедливо. Скорее всего, это не остановит в России, но замедлит общемировой тренд снижения рождаемости. А также позволит родителям, тем более одиноким, содержать детей не в нищете. При этом пособия будут назначаться по заявлениям самих граждан — и этот процесс должен быть простым.

Предложенный вариант будет финансироваться преимущественно из федеральных средств и не потребует увеличивать подоходный налог, что было бы необходимым при введении повышенных вычетов для бедных граждан. Скорее всего, этот вопрос решили не поднимать в силу его сложности. Такая мера потребует перенастройки распределения доходов, и ее нереально было сделать быстро, но не факт, что к этому вопросу не вернутся через какое-то время.

Меры в сфере образования нацелены на регионы — поддержат и школы, и вузы. Надбавки за классное руководство, бесплатное горячее питание в младших классах, помощь регионам в строительстве школ решают назревшие проблемы. Так как это будет делаться на федеральные деньги, у дотационных регионов не возникнет проблем.

Крупнейшие вузы уже получили огромные ресурсы в рамках программ федеральных и национальных исследовательских университетов, теперь решено перенести центр тяжести на регионы. В целом планы выглядят разумно, за исключением того, что для «бюджетных» студентов медицинских вузов тихой сапой восстанавливают систему распределения, действовавшую в советский период.

Проблемы с медицинскими кадрами известны, идея бродит давно, но модель не очень хорошо работала уже сорок лет назад и не факт, что будет работать сейчас. Результат полностью зависит от того, как будет претворен в жизнь этот план. В заявлениях по здравоохранению также много внимания уделялось вопросам, которые обычно не относятся к компетенции президента. И здесь есть очевидные вещи, например обеспечение доступности лекарств.

Предложения президента достаточно понятны, но их успех зависит от качества воплощения, а буксование с реализацией нацпроектов и других крупных задач было основной претензией к прежнему кабинету министров. Возможно, поэтому и решено провести перезагрузку, а новый глава правительства имеет и в России, и за рубежом репутацию управленца высочайшего класса.

И бизнес, и население в последние годы не были довольны ростом сборов налогов — еще до повышения ставок, но именно это — заслуга руководства налоговой службы, в первую очередь за счет использования технологий и выстраивания весьма эффективной системы контроля. Теперь от Михаила Мишустина ждут аналогичных достижений в другом направлении — в более эффективном распределении средств и реализации социальной политики.

Автор — управляющий директор по макроэкономическому прогнозированию агентства «Эксперт РА»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир