Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Общество
В аэропорту Нальчика ввели временные ограничения на полеты
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Путин назвал семью и Родину общим вектором развития России

Новак назвал один из вариантов достройки «Северного потока – 2»

0
Фото: TASS/DPA/Bernd Wüstneck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что возможным вариантом достройки газопровода «Северный поток – 2» может стать трубоукладчик «Газпрома» «Академик Черский», который сейчас находится в порту Находка.

«Один из вариантов — это судно на Дальнем Востоке, но потребуется некоторое время на доподготовку», — приводит слова министра «РИА Новости» 27 декабря.

Днем ранее Новак сообщил, что достройка газопровода может быть осуществлена в течение нескольких месяцев даже без участия иностранных подрядчиков. Он уточнил, что строительство газопровода завершено на 94% и к настоящему моменту остается менее 160 км укладки труб.

23 декабря швейцарская компания Allseas вывела все суда, которые занимались прокладкой газопровода «Северный поток – 2», из Балтийского моря. Причиной стало подписание 20 декабря президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета страны на 2020 год, предполагающего ограничительные меры против трубопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

За несколько часов до подписания этого бюджета Трампом министерство иностранных дел ФРГ направило письмо представителям правительства США, в котором германские власти указывали на то, что принятые санкции нецелесообразны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 декабря также раскритиковал американские санкции в отношении газопровода, заявив, что после их введения ни одна страна в мире не должна сомневаться в ненадежности США как партнера. В этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в любом случае подобные шаги не остаются без взаимности. По его словам, когда и каким образом будут выполнены ответные действия, зависит от национальных интересов России.

Читайте также
Прямой эфир