Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Крушение самолета в Казахстане: что известно

0
Фото: РИА Новости/Тимур Батыршин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обновлено в 11:23 мск

Утром в пятницу, 27 декабря, самолет Fokker-100 казахстанской авиакомпании Bek Air потерпел крушение при вылете из аэропорта Алма-Аты. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. По данным МВД, в результате аварии погибли 12 человек, 49 человек получили травмы. «Известия» приводят подробности произошедшего.

Детали инцидента

Самолет выполнял рейс Алма-Ата–Нурсултан. После взлета лайнер начал терять высоту, пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажную постройку в районе жилого сектора. Строящийся дом, по данным городского департамента по ЧС, был пустым.

По предварительной информации, россиян на борту не было. Точные данные позднее озвучит генконсульство РФ в Казахстане. Как рассказал источник «РИА Новости», в стране много людей живет по виду на жительство, и выявить их из списка пассажиров на этапе спасательных работ невозможно.

МВД отмечает, что на борту были иностранцы — два украинца, один гражданин Киргизии и один — Китая, они живы.

12 пострадавших, по словам медиков, находятся в тяжелом состоянии. Tengrinews.kz пишет, что при крушении самолета погиб председатель совета генералов Казахстана Рустем Хайдаров.

Следствие считает возможными причинами инцидента неисправность воздушного судна и ошибку пилотов. Как заявили в аэропорту, перед взлетом судно дважды задело хвостом взлетно-посадочную полосу (ВПП), после чего его накренило вправо.

Переговоры с диспетчерами

В распоряжении РЕН ТВ оказалась аудиозапись переговоров пилотов с диспетчерами. Судя по записи, ко взлету самолет готовился в штатном режиме. Диспетчеры разрешили пилотам вырулить на ВПП и взлететь. Однако через некоторое время связь с бортом прервалась.

В это же время полосу должно было занять другое судно — лайнер AstanaLine. Их попросили подождать — местоположение Fokker-100 оставалось неизвестным.

«AstanaLine- 671, мы не знаем, где находится Fokker-100», — сказал диспетчер.

После этого прозвучал сигнал тревоги. Сотрудники аэропорта объявили о срочном выезде техники экстренных служб на ВПП.

Рассказы очевидцев

По словам одного из свидетелей, после вылета из аэропорта воздушное судно сделало полукруг, потеряло высоту и врезалось в здание за пределами воздушной гавани.

Одна из очевидцев отметила в Instagram, что спасатели и скорая прибыли на место примерно через 20 минут. Сотрудники аэропорта были на месте практически сразу.

«Был страшный звук — то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Всё было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу всё это описывать, страшно очень...», — рассказала одна из пассажирок лайнера казахстанским журналистам.

Реакция властей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый глава государства Нурсултан Назарбаев выразили соболезнования семьям погибших. Токаев пообещал наказать виновных в аварии. Создана правительственная комиссия для расследования причин крушения. Глава государства объявил 28 декабря днем общенационального траура в связи с авиакатастрофой.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны заявило, что деятельность Bek Air по поручению главы государства приостановлена до выяснения всех причин произошедшего. Полеты самолетов рухнувшего в Алма-Ате типа также приостановлены.

В МВД Казахстана сообщили о начале досудебного расследования по статье о нарушении правил безопасности, передает «РИА Новости».

Fokker-100 — среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Самый большой серийный лайнер нидерландской авиастроительной компании Fokker.

Прямой эфир