Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

ПП, ЗОЖ, RAW, КЕТО

Где найти здоровое меню на свой вкус
0
Фото: Getty Image/Enrique Díaz/7cero
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва — мегаполис, в котором можно найти огромный ассортимент любых услуг. Поэтому и мода здесь есть абсолютно на всё, в том числе на правильное и здоровое питание. Это увлечение для тех, кому недостаточно просто есть в меру и не употреблять вредной пищи. Можно ухватиться за модную диету, а можно прибиться к адептам новых направлений в здоровом питании. В большом городе в любой день — включая, конечно, и новогодние праздники — для адептов ЗОЖ найдутся ресторан, кафе или кофейня на любой вкус и кошелёк.

Вегетарианство

Легче всего приходится, пожалуй, вегетарианцам и приверженцам привычного ЗОЖ. Выбор веджи-кафе в Москве сейчас довольно велик, а в меню практически любого кафе или ресторана можно найти позиции, которые подойдут поборникам правильного питания. Многолетней славой пользуются кафе «Авокадо» на Чистых прудах и один из первых вегетарианских ресторанов в Москве «Джаганнат». В последнем упор традиционно делается на пряную экзотическую кухню. Попробуйте там индийские блюда «Шак-панир» и «Дал».

Проект «Veganутые», как понятно из названия, также предлагает блюда без продуктов животного происхождения, но в самых неожиданных вариациях: тут есть и сырая пицца для сыроедов, и омлет без яиц для веганов, и лазанья из свёклы, и смузи с пробиотиками.

Суперфуды

К слову, страсти по витаминным смузи и суперфудам утихать не собираются. Теперь к ним присоединились боулы и — а это, пожалуй, последний писк — поке. Выбор и правда большой: в самых респектабельных районах столицы можно найти рестораны, ориентированные на подобные блюда со здоровым составом. В «Москва-Сити», «Цветном» и «Депо» расположился Soul In The Bowl, который специализируется на интересных сочетаниях в боулах, гавайских поке, разнообразных смузи и полезных гранолах. Обратите внимание на боул со шпинатом или на новинку — поке с манго и тунцом.

Одной из модных здоровых точек Москвы стали рестораны Fresh на Большой Дмитровке и Патриарших прудах. Само расположение заведений может сказать многое об их посетителях. Интерьер оформлен в стиле эколофт, а в меню — здоровое питание на любой вкус: от суперфудов до супершотов. Посетителей ждёт ударная доза витаминов в детокс-соках, боулах и даже бургерах.

Кстати, о соках. Напротив Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке расположилось одноимённое кафе «Сок», которое предлагает не просто вегетарианское меню — в нём есть позиции и для сыроедов. И хоть сыроедение пока столицу не захватило, не будем забывать, что некоторые продукты сохраняют максимум полезных свойств именно в сыром виде.

Сезонные продукты

По-прежнему актуальна концепция сезонных продуктов, которую тоже можно отнести к здоровому питанию. Ведь если вы употребляете сезонные продукты, которые растут в вашей местности, вы исключаете из своего рациона овощи и фрукты, чей рост был стимулирован в парниках. Именно этой концепции придерживаются критики, которые составляют гид «Мишлен» и другие респектабельные ресторанные рейтинги. Традиционно Россию в таких рейтингах представляет проект White Rabbit. В меню этого заведения акцент сделан на российские сезонные продукты, но в современной интерпретации. Здесь можно попробовать такие необычные сочетания, как эклеры с копчёным лососем, панна котта из сена или сметанное мороженое. White Rabbit — ресторан с репутацией и шикарным видом, отлично подходит для празднования памятных дат.

Для вечеров попроще можно заглянуть в LavkaLavka. Проект, который призван чествовать локальных производителей. Здесь можно найти самые традиционные блюда русской кухни из продуктов российских фермеров, которые были произведены с соблюдением экологических стандартов и, конечно, без ГМО. В местном кафе вы можете не только вкусно пообедать или поужинать, но и купить фермерские сезонные продукты.

Без глютена и углеводов

Кажется, мода на безглютеновую диету уже отгремела, но её адепты в Москве всё же остались, а им очень непросто найти заведение на свой привередливый вкус. Магазин и кафе «Город-сад» также специализируются на здоровом питании, там можно запастись суперфудами и полезными снеками, есть отдельный стенд с безглютеновыми продуктами, а в меню самые модные приставки к блюдам: Vegan, Keto, Raw, Dairy Free, Gluten Free, Sugar Free. Кажется, здесь рады любому, кто исключил из своего рациона какой-то продукт.

Борцам с глютеном мы рекомендуем, как ни странно, заглянуть в заведение под названием Burger & Pizzetta. Вопреки ожиданиям тесто для фирменных пиццетт здесь готовят без яиц и молока, а булочки в бургерах могут заменить на листья салата.

Кстати, про кетодиету. Исключить из рациона всё, кроме белка, — уже пройденный этап. Теперь модно придерживаться белково-жировой диеты без грамма углеводов. Специализированных заведений для кето-адептов пока не открылось, но отдельные строчки в меню в некоторых заведениях уже есть.

Прямой эфир