Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Киев допустил ввод миротворцев ООН в Донбасс в случае провала Минских соглашений

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если Россия продолжит «упираться по каждому пункту» Минских соглашений, то Киев перейдет к «следующему шагу». Об этом 14 декабря сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире передачи «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

В ходе своего выступления он заявил, что Киев рассматривает вариант возвращения к идее ввода миротворческих формирований ООН на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Как отметил дипломат, ранее Украина не высказывалась за это предложение, потому что она не является членом Совета Безопасности ООН.

«Когда мы поймем, что в рамках «Минска» больше ничего говорить нельзя и Россия упирается по каждому пункту, тогда мы будем обращаться к следующему шагу. Это будет решение не мое, а президента, но моей рекомендацией, наверное, будет миротворческая миссия», — сказал Пристайко.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский имеет «ряд планов» насчет этого вопроса. Предложение Москвы о размещении миротворческих сил только вдоль линии соприкосновения Украине не подходит, подчеркнул министр.

В сентябре 2017 года российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворческих сил ООН на линии разграничения в Донбассе. Другие варианты размещения миротворцев, минуя Совбез ООН, невозможны, добавил президент.

11 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ пока не получала от Украины официального предложения о размещении миротворцев на российско-украинской границе.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года после произошедшего в стране госпереворота. Жители региона отказались признавать новую власть в Киеве и объявили о создании ДНР и ЛНР.

Урегулированием ситуации в Донбассе с 2014 года занимается так называемая нормандская четверка — Россия, Украина, Германия и Франция. В 2015 году лидеры стран — участниц формата согласовали комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта от линии соприкосновения, проведение Киевом конституционной реформы и диалог с представителями ДНР и ЛНР о проведении выборов на территориях самопровозглашенных республик.

Прямой эфир