Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири»

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник, 2 декабря, запустили в режиме телемоста газопровод «Сила Сибири». Таким образом, начались поставки газа по «восточному» маршруту.

Телемост связал Сочи, Пекин и компрессорные станции в России и Китае, передает «Интерфакс». Изначально пуск газопровода планировалось провести 20 декабря, но все необходимые мероприятия удалось завершить раньше.

Путин рассказал, что запуск «Силы Сибири» совпадает с 70-летием установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Китаем, передает НСН. Также президент подчеркнул, что начало эксплуатации газопровода выводит отношения между государствами в сфере энергетики на качественно новый уровень.

Глава государства отметил, что подписанный сторонами контракт стал крупнейшим соглашением в истории отечественной газовой отрасти.

Си Цзиньпин отметил, что «Сила Сибири» способствует социально-экономическому развитию регионов, через которые проходит газопровод. Также он призвал бережно относиться к эксплуатации ресурсов и уделять внимание вопросам охраны окружающей среды, пишет «Ридус».

Первым топливом, которое поступит в газотранспортную систему, станет газ с Чаяндинского месторождения в Якутии. Трафик пойдет на внутренний рынок России и на экспорт — в Китай. Газ по «Силе Сибири» также пойдет из Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

В течение пят лет стороны должны выйти на указанный объем поставки. В следующем году уровень поставок составит пять миллиардов кубометров, в 2021-м — 10 млрд кубометров, в 2022 — 15 млрд кубометров.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил, что начало поставок российского газа в Китай является знаковой вехой для российской газовой отрасли.

«Сначала был заключен долгосрочной контракт, потом построен огромный трубопровод — и сегодня начались поставки. Это говорит о качестве отношений. Китайская сторона получает дешевый российский газ. Россия же получает новые возможности сбыта, на которые мы раньше не обращали внимания, больше работая с Европой», — цитирует парламентария RT.

«Газпром» подписал договор о «Силе Сибири» с китайской компанией CNCP в мае 2014 года сроком на 30 лет. Экспортная производительность газопровода должна составить 38 млрд кубометров в год. Сумма контракта составляет $400 млрд.

Протяженность газопровода составляет около 3 тыс. км. Он проходит в Амурской и Иркутской и областях, а также в Якутии.

Прямой эфир