Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

СК возбудил три уголовных дела по фактам обстрелов ВСУ Донбасса

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возбуждено три уголовных дела по фактам обстрелов гражданского населения в Донбассе со стороны украинских военных. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета России (СКР) в среду, 20 ноября.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором России»).

По данным СК, 31 октября военнослужащие Вооруженных сил Украины обстреляли из противотанкового ракетного комплекса медицинский автомобиль с эмблемой красного креста. Машина ехала по дороге к селу Белая Каменка Тельмановского района самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). Находившиеся в автомашине двое сотрудников медслужбы получили ранение.

1 и 13 ноября украинские силовики обстреляли из гранатометов, минометов, имеющих высокие поражающие свойства, и огнестрельного оружия объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома по улице Кастальского в поселке шахты «Трудовская» Петровского района, а также по улице Привокзальной в селе Спартак Ясиноватского района ДНР. Двое гражданских получили ранения различной степени тяжести.

19 ноября СКР заочно предъявил обвинение украинскому военнослужащему, причастному к обстрелам гражданского населения Донбасса, по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ («Организация применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации»).

По данным ведомства, командир 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексей Майстренко причастен к преступлениям против мирного населения. Действия Майстренко и других военнослужащих в июле 2019 года привели к повреждению жилых домов и объектов инфраструктуры в Первомайске на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР). Из-за отданных им приказов погибла одна женщина и пострадали еще восемь человек, среди которых двое детей.

Ранее СКР возбудил уголовные дела по фактам обстрелов мирных жителей в Донбассе 22 октября. Ведомство отмечало, что 10 октября в Горловке силы ВСУ и Нацгвардии обстреляли из минометов и гранатометов объекты гражданской инфраструктуры по улице Красных Партизан в поселке Зайцево Никитовского района, а 16 октября — по улице Пустельникова.

В начале октября руководитель отдела управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК Дмитрий Маньшин рассказал телеканалу RT, что с 2014 года ведомство возбудило более 280 уголовных дел из-за преступлений в Донбассе. Потерпевшими были признаны более 20 тыс. человек, включая 2 тыс. детей. К ответственности привлечены 76 человек, среди которых 20 должностных лиц из числа высшего командования ВСУ.

Прямой эфир