Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Государство и бизнес встретятся на RIW 2019

0
Фото: Pixabay
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

12 ноября в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная главному ежегодному мероприятию интернет-отрасли – «Неделя Российского Интернета» (Russian Internet Week, RIW 2019 – www.riw.moscow), которая пройдет 12-13 декабря в Центре Международной Торговли.

В пресс-конференции приняли участие: Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи; Евгений Новиков, помощник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Анна Серебряникова, Президент Ассоциации участников рынка больших данных; Сергей Плуготаренко, директор РАЭК (Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций); Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ).

RIW уже в 12-ый раз объединит крупных отраслевых игроков, их проекты, инвесторов и представителей государства. RIW зарекомендовал себя как экспертная и образовательная площадка для конструктивного профессионального диалога, межотраслевого общения, диалога с властью, обмена опытом и достижениями IT-сферы.

Опираясь на опыт предыдущих лет и запрос со стороны отрасли, в 2019 году RIW ставит перед собой задачу стать центральной площадкой диалога государства и бизнеса, что отражается в программе форума и специальных мероприятиях. С 2019 года RIW приобретает статус важнейшего профессионального GR-мероприятия IT-отрасли.

Открывая пресс-конференцию, Леонид Левин рассказал о том, как на площадке RIW будет выстроен диалог между интернет-отраслью и государством.

«Отечественной ИТ-отрасли необходимо формировать систему саморегулирования, и становится более консолидированной. Государство сегодня лишь заполняет пустоту в регулировании интернет-отрасли. Отмечу также, что ключевые игроки Рунета должны объединить усилия в области защиты собственных интересов и интересов нашей страны. Надо отдать должное организаторам RIW -- они трансформируются вместе с отраслью. Ежегодно им удается осветить на мероприятии самые актуальные темы и тренды. Кроме того, RIW не один год становилась тем местом, где принимались важнейшие для отрасли решения. Главные темы взаимодействия государства и бизнеса мы и обсудим на Неделе Российского Интернета, а именно: Big Data, цифровая экономика, Искусственный интеллект, малый бизнес, eCommerce Data economy, Шеринговая экономика, IT-Кадры», — отметил Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В текущем году Russian Internet Week впервые проходит в условиях цифровой трансформации российского общества и новых приоритетов, обозначенных в нацпроекте «Цифровая экономика». Поэтому ключевой идеей Russian Internet Week стала важность IT-технологий для граждан и делового сообщества, «электронный импульс» для улучшения жизни россиян и развития интернет-бизнеса.

«Москва на форуме будет представлять особую концепцию, вписанную в обновленный формат Недели. Это вариант развития технологичного мегаполиса в современном мире - города, близкого своим жителям, интересного туристам, полезного науке, бизнесу, экономике. Столица покажет собственный цифровой уровень, основанный на изучении глобальных практик, но освоенный на месте. Этот опыт уже востребован городами-миллионниками, а какие-то элементы пригодятся и в других городах России. Мы планируем провести две экспертные встречи заранее, а на RIW всех приглашаем в специальную зону «Точка.Москва», — отмечает Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Евгений Новиков, помощник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации также отметил основные темы для обсуждения:

«Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поддерживает мероприятие уже на протяжении 12 лет с 2008 года и для нас площадка RIW – это, в первую очередь, возможность в открытом формате обсудить с представителями бизнеса и экспертного сообщества первые результаты, вызовы и надежды, связанные с реализацией Национальной программы «Цифровая экономика», а также поставить задачи на следующий год. Отмечу, что Министерство будем масштабно интегрировано в программу Недели Российского Интернета.

В рамках Недели российского интернета мы намерены рассказать о том, как выстроена система мер поддержки проектов по реализации данных дорожных карт: уже сегодня наши инструменты позволяют обеспечить поддержку на любой стадии технологической готовности – от идеи и прототипирования до пилотных внедрений и тиражирования. Стоит отметить, что бОльшая часть проектов, которые в этом году находятся на стадии тестирования и пилотирования, в следующем году буду полноценно запущены.

При этом мы планируем и дальше развивать нашу систему для того, чтобы обеспечить поддержку разных типов проектов – как малых и средних, так и комплексных, инфраструктурных. С этой целью, например, прорабатывается возможность формирования новых механизмов финансирования, таких как венчурные и прямые инвестиции. Об этих и других направлениях развития мы планируем подробнее поговорить 12 и 13 декабря в ЦМТ».

Отметим, что в рамках деловой программы предусмотрены треки по ключевым направлениям Нацпрограммы – это и цифровые суперсервисы, и вопросы подготовки кадров для цифровой эпохи, и развитие инфраструктуры для цифровой экономики, и проблемы информационной безопасности. Отдельное внимание Министерство уделит теме развития сквозных цифровых технологий, или СЦТ Для обеспечения единого стратегического подхода к развитию СЦТ в рамках Федерального проекта «Цифровые технологии» в настоящее время сформированы и утверждены дорожные карты по семи направлениям: нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра; квантовые технологии; новые производственные технологии; компоненты робототехники и сенсорика; технологии виртуальной и дополненной реальностей; технологии беспроводной связи.

Сергей Плуготаренко, директор Российской Ассоциации Электронных коммуникаций (РАЭК):

«Неделя Российского Интернета — это масштабный форум, программа которого в этом году полностью состоит из тематических блок-конференций — таким образом, участники смогут быстро ориентироваться на площадке, выбирая те темы, и тех спикеров, которые действительно им интересны. Программа форума в этом году будет насыщена смыслами, обсуждениями и аналитикой. Только в первый день RIW мы планируем рассказать о главных цифрах Экономики Рунета, аспектах цифровой экономики, Sharing Economy, а также презентовать в рамках Недели Российского Интернета исследования на темы: Искусственный интелект в бизнесе и ритейле, Экосистема / Экономика мобильных приложений в России (Jobs In Apps 2019), Цифровые компетенции музейных сотрудников, Дайджест «Право в IT». А также расскажем про тренды Рунета 2020 и представим визионерский HOT-лист 2020».

В сценарий форума включен ряд мероприятий. Ожидается, что в них примут участие более 5 тысяч посетителей и более 35 000 зрителей в онлайне. Среди них: лидеры интернет-индустрии, руководители крупных компаний сектора, эксперты, лидеры мнений, инфлюенсеры, топовые блогеры Рунета и т.д. Участники, нацеленные на конструктивный диалог с государством, с явным запросом на взаимодействие в рамках конференционной программы, а также предусмотрены специальные зоны и мероприятия для организации удобных деловых переговоров, подписания соглашений и оформления меморандумов (нетворкинг B2G и G2B).

Неделя Российского Интернета 2019 в очередной раз станет площадкой для презентаций. Так, в частности, на RIW будет представлен Кодекс этики использования данных.

«Кодекс этики использования данных разработан Институтом развития интернета (ИРИ) и Ассоциацией участников рынка больших данных. Это основа для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юридическими лицами, государством и между собой. Документ предполагает свод отраслевых стандартов профессионального и этического поведения, реестр добросовестных участников, а также базу лучших практик «Белой книги». Кодекс открыт для новых участников, готовых присоединиться и поддержать декларируемые принципы и нормы», -- отмечает Анна Серебряникова, Президент Ассоциации участников рынка больших данных.

Учитывая, что год является юбилейным для российского интернет-сегмента, ряд активностей форума будет посвящен дате «25 лет Рунету».

«За прошедшие 25 лет интернет проделал огромный путь, от научного эксперимента до инструмента, который оказался неразрывно вплетен в ткань наших повседневных дел, работы, развлечений. Это одновременно и важнейшее средство социализации, и драйвер экономики, и основной источник информации. Интернет стал неотъемлемой частью многих отраслей, он лежит в основе различных процессов даже в тех областях, которые традиционно считались далекими от цифровых технологий. Без интернета не возможна работа транспорта, промышленности, медицины, СМИ, без него уже не возможно управлять авиационным и морским движением, мировыми финансами, цепочками торговых поставок. Он все больше и больше становиться сетью для устройств чем для людей - их количество уже в ближайшие годы превысит число пользователей. За эти годы мы стали свидетелями возникновения совершенно нового явления, которое ждет еще более интересный путь, за которым мы будем наблюдать с большим интересом», - рассказал Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ)

RIW-2019 пройдет 12-13 декабря в Москве, в Центре Международной Торговли.

Прямой эфир