Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Париже вручили гранты молодым ученым на исследования в области Зеленой химии

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вручила лучшим молодым ученым со всего мира совместные с Группой «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) гранты на исследования в области Зеленой химии. Церемония состоялась в Париже в штаб-квартире организации. Ее приурочили ко Всемирному дню науки.

Инициатором глобальной программы ЮНЕСКО, Международного союза теоретической и прикладной химии и ФосАгро «Зеленая химия для жизни» стал вице-президент Российского Союза химиков, зампредседателя совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Программа «Зеленая химия для жизни» реализуется на протяжении шести лет. Она стартовала в 2013 году, а спустя год состоялась первая церемония вручения грантов. Международное научное жюри конкурса — 13 ученых из 11 стран — рассмотрело более 700 заявок из 120 стран мира от молодых ученых. Обладателями грантов стали 41 человек из 29 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки.

В 2019 году победителями стали семь молодых ученых: Хесус Кампос Мансано (Испания), Мария Антоньета Фернандес-Эррера (Мексика), Абу-Ашвакир Сахиб (Бангладеш), Вильберт Мтанги (Зимбабве), Сара Абдель Абдель Габер (Египет), Хамди Мамун Абдель-Гафар Хефни (Египет) и Галина Калашникова (Россия).

«Из года в год мы видим, как растет количество и качество проектов, представляемых на суд жюри. Это значит, что программа «Зеленая химия для жизни» успешно справляется со своей основной миссией — поощряет в среде молодых ученых мышление, ориентированное не на сиюминутный успех, а на объективную оценку влияния разрабатываемых химических процессов и технологических решений научной работы на окружающую среду», — отметила член жюри конкурса, паст-президент IUPAC Наталия Тарасова.

На вручении грантов присутствовали заместители генерального директора ЮНЕСКО Шамила Нейр-Бедуэлле и Ксинг Ку, директор департамента научной политики ЮНЕСКО Пегги Оти-Боатенг, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева и паст-президент IUPAC Наталия Тарасова, председатель ЮНЕСКО по Зеленой химии, председатель комитета IUPAC по Зеленой химии и устойчивому развитию, профессор Университета Ка’Фоскари в Венеции Пьетро Тундо; председатель Международного научного жюри проекта «Зеленая химия для жизни», профессор школы химии Тринити-колледжа университета Дублина Джон Кориш; председатель Научного совета Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам (IBSP) Николь Моро и член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев.

Прямой эфир