Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В «Нафтогазе» ответили на условия «Газпрома» цитатой из Булгакова

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко процитировал строку «рукописи не горят» из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, комментируя слова главы «Газпрома» Алексея Миллера. Ранее глава российской компании заявил, что для заключения нового соглашения по транзиту газа необходимо решить несколько вопросов, самый принципиальный из которых — урегулирование всех судебных споров.

«Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года — это надуманные проблемы для заключения нового контракта», — написал Витренко на своей странице в Facebook в пятницу, 8 ноября.

По его словам, если «Газпром» и власти России действительно хотят начать отношения по транзиту с чистого листа, то надо заключать контракт с обособленным оператором. При этом Витренко отметил, что это еще не означает «исчезновения «старых листов».

Соответствующее заявление Миллер сделал 6 ноября на встрече с уполномоченным федерального правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее. Он отметил, что под урегулированием судебных споров между «Газпромом» и «Нафтогазом» имеется в виду взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств по контрактам на поставку и транзит российского газа, а также восстановление баланса коммерческих интересов сторон. Также, по словам главы «Газпрома», должно быть отменено решение антимонопольного комитета Украины о наложении на российскую компанию штрафа за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке.

5 ноября глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что российская сторона хочет от Украины прощения долгов в общей сложности на $22 млрд (отказ от компенсации по старому судебному иску, отзыв нового и отмена штрафа). Для взаимного обнуления претензий, о котором говорил президент России Владимир Путин, от российской стороны потребуются встречные шаги на сопоставимые суммы, отметил он.

4 ноября «Нафтогаз» в новых исковых требованиях к российскому «Газпрому» попросила Стокгольмский арбитраж обязать ответчика выплатить $11,8 млрд в качестве компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф. Исполнительный директор компании Юрий Витренко пояснил, что компания направила соответствующий запрос российской стороне 13 марта 2018 года. «Газпром» отказался применять новые тарифы и сейчас украинская сторона хочет получить компенсацию в размере разницы между реально полученной сумой и тем, что Украина могла бы получить по новым расценкам.

В сентябре «Нафтогаз» не исключал подачи нового иска против «Газпрома» в случае прекращения транзита. Москва со своей стороны неоднократно отмечала, что готова сохранить поставки газа через Украину на взаимовыгодных условиях.

30 октября президент России Владимир Путин назвал абсурдными претензии «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» по транзиту газа. Об этом он сказал на пресс-конференции в Будапеште по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Глава государства также призвал к обнулению судебных претензий и подписанию контрактов на транзит и поставку газа.

10-летний контракт на транзит газа из России в Европу через украинскую территорию истекает в конце 2019 года. В настоящее время Еврокомиссия, Россия и Украина проводят консультации о продлении или заключении нового соглашения, но никакие договоренности пока не достигнуты.

Прямой эфир