Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Скорсезе, великая красота и Неаполь в огне: 7 фильмов, которые стоит увидеть на RIFF

0
Фото: Оргкомитет RIFF
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скоро в Москве откроется уже шестой Российско-итальянский кинофестиваль RIFF (12–24 ноября, киноцентр «Октябрь»). Большинство фильмов программы никогда не дойдут до нашего проката, увидеть их можно только в рамках смотра. Рассказываем, что точно не стоит пропускать.

Ни одна бабушка не пострадала

Комедия «СПРЯЧЬ БАБУШКУ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ» — романтическая история о выживании в каменных джунглях. Италия уже несколько лет находится в кризисе, который особенно затронул молодежь. Героиня фильма, талантливая молодая художница в исполнении Мириам Леоне, живет на пенсию своей бабушки — и это довольно распространенная практика в Бель Паэзе. Все идет как по маслу до тех пор, пока бабушка не умирает вместе с надеждой на сытое будущее, а в девушку не влюбляется полицейский. Настоящая комедия ситуаций, бодрый ромком о (и для) молодых и дерзких.

В роли бабушки — девушка Джеймса Бонда 1967 года Барбара Буше. В Москве фильм представит режиссерский дуэт Джанкарло Фонтана и Джузеппе Стази, после показа Q&A с ними.

Время бросать камни

Еще одна умная комедия — «ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КАМНЯ» Роландо Равелло. Обычный школьный день грозится стать бесконечным: ученик-мусульманин случайно разбивает окно и слегка ранит дворника. Учитель, дворник, его жена и мать ребенка со своей свекровью сходятся в нешуточной словесной схватке, чтобы выяснить, кто виноват и что делать.

Сюжет основан на одноименной пьесе драматурга Стефано Массини, поэтому главное здесь — блестящие диалоги, на которых строится комедия характеров. Такое нечасто увидишь на большом экране. Сходству с умелой кино-театральной постановкой способствует и то, что в одной из главных ролей —звезда итальянского театра Лучия Машино, которая когда-то и сама приезжала на RIFF. А еще — обаятельная Касия Смутняк («Идеальные незнакомцы», «Лоро», «Из Парижа с любовью»).

История взросления от Мартина Скорсезе

В литературе это называется янг-эдалт (от англ. young adult — молодые взрослые), направление, которое откликается у всех возрастов. Один из самых ожидаемых фильмов программы RIFF — «ЧАМБРА», история взросления подростка из цыганской общины. Продюсером выступил Мартин Скорсезе, для которого этот фильм — возвращение к корням: его бабушка и дедушка прибыли в США с Сицилии, а действие картины происходит в ближайшей к ней Калабрии.

В небольшой цыганской общине Чамбра живет 14-летний Пио Амато. Он пьет, курит и легко находит общий язык как с итальянцами, так и с мигрантами. Когда его старший брат внезапно исчезает, Пио придется доказать, что теперь он сам готов стать мужчиной.

Мировая премьера «Чамбры» состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, фильм хотели выдвинуть от Италии на 90-ю церемонию «Оскара», он принял участие более чем в 50 мировых кинофестивалях, от «Сандэнса» до Гонконгского кинофестиваля. Первый и пока единственный показ в России 14 ноября — must see.

Великая красота духа

Драматическая комедия «ВЕЛИКИЙ ДУХ» — еще один наш фаворит. История зарождающейся дружбы между вором-неудачником Тонино и странным человеком, с которым он знакомится на одной из крыш города, прячась от погони. Тот утверждает, что его зовут Черный олень и он принадлежат к индейскому племени сиу, которое борется против янки. Сначала Тонино испытывает к нему неприязнь, но Черный олень оказывается единственным человеком, который может помочь ему. Этакая индустриальная притча в духе Джима Джармуша, заставляющая задуматься над том, что на самом деле имеет ценность в нашем мире. Практически все действие проходит на крышах города, постоянные подъемы на которые становятся метафорой подъема духа.

«Великий дух» уже оценили на Шанхайском международном кинофестивале, теперь наша очередь.

В роли Тонино — Серджо Рубини («Интервью» Федерико Феллини, «Граф Монте-Кристо», «Талантливый мистер Рипли», «Страсти Христовы»). В роли Черного оленя — Рокко Папалео («Босс в гостиной», «Место встречи», «Боб и Мэрис»). Он лично представит фильм в Москве, и это еще один повод отметить 16 ноября в календаре.

Неаполь в огне

Одна из трех документалок фестиваля и фильм из программы Дня Неаполя 17 ноября (также в этот день можно увидеть «Неаполь под пеленой» Ферзана Озпетека).

«СОЖГИТЕ НЕАПОЛЬ» рассказывает реальную историю семьи, пережившей Четыре дня Неаполя. Так называют восстание жителей города 27-30 сентября 1943 года против немецких оккупантов. Итальянское Сопротивление вело отчаянные уличные бои, пока 1 октября к Неаполю не прибыло подкрепление. За эти действия город впоследствии был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть».

На вилле Флоридиана по соседству с домом героев фильма произошла одна из кровопролитных битв, и семья принимала у себя бойцов. Редкие архивные съемки чередуются с рассказами тех, кто никогда не забудет эти дни.

В Москве картину представит режиссер Арнальдо Делеайе — один из важнейших людей в итальянском телевидении: на его счету более 200 рейтинговых шоу и документальных фильмов и управление несколькими каналами. Так что расспросить его можно будет не только о теме, но и об итальянских медиа.

Как оживить отношения

«БОБ И МЭРИС» — еще один фильм из программы Дня Неаполя и еще одна встреча с исполнителем главной роли Рокко Папалео.

Роберто и Мария — типичная семейная пара предпенсионного возраста, которая живет размеренной жизнью «работа-дом-работа». Однажды Мария решает разнообразить беззаботное существование — переехать из старого семейного дома в виллу на окраине Неаполя. Все бы хорошо, но у мафии тоже есть виды на эту виллу. Каморра хочет сделать Роберто и Мэри своими «хранителями».

Это распространенная в Неаполе и окрестностях преступная практика: мафия просто оставляет дома у «хранителей» коробки с таинственным содержимым, в свое время забирая их и принося новые. Приходится терпеть это — в обмен на жизнь. Определенно, семейная жизнь героев обретает новые краски.

В роли жены — Лаура Моранте («Трагедия смешного человека» Бернардо Бертоллуччи, «Комната сына» Нанни Моретти, «Танцующая наверху» Джона Малковича, «Сердца» Алена Рене).

Предатель, которому сочувствуешь

RIFF закроется «ПРЕДАТЕЛЕМ» Марко Беллоккьо. Это фильм из основного конкурса 72-го Каннского международного кинофестиваля, обладатель итальянского «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм года».

История мафиози Томмазо Бушетты, чей беспрецедентный поступок навсегда изменил отношения между властью и организованной преступностью, основана на реальных событиях. В начале 1980-х между боссами сицилийской мафии разгорается война за героиновый рынок. Один из них, Томмазо Бушетта, пытается скрыться в Бразилии, но его экстрадируют. И тогда босс принимает решение, которое кардинально меняет ситуацию, — нарушает священную клятву, которую дал Коза Ностре.

Пьерфранческо Фавино в роли Бушетты заставляет все два с половиной часа следить за его чувствами не отрываясь. Способствует этому и мастерская операторская работа боснийца Владана Радовича (который снял всю трилогию «Захочу и соскочу» Сиднея Сибилии, уже хорошо известную российским зрителям, и новый фильм из программы RIFF — «Любовь под домашним арестом»). Музыку к фильму написал лауреат «Оскара» Никола Пьовани.

Увидеть все эти и другие фильмы RIFF можно уже с 12 ноября: https://2019.riff-russia.ru/raspisanie

Прямой эфир