В офисе Forbes начался обыск
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в редакции Forbes в Москве. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщает телеканал РЕН ТВ.
По данным журналистов, обыски проходят в рамках уголовного дела о вымогательстве, фигурантом которого стал генеральный директор и основной акционер Магомед Мусаев. Отмечается, что он является зятем бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Сейчас правоохранители изымают документацию. Других подробностей пока не сообщается.
Как сообщили телеканалу РЕН ТВ, сотрудники службы экономической безопасности ФСБ приходили в редакцию утром 25 октября. Визит связан с поступившим в спецслужбу заявлением о преступлении. Уголовное дело пока не возбуждено, идет доследственная проверка.
Между тем, в дирекции по связям с общественностью «Forbes Россия» «Известиям» информацию об обысках опровергли, заявив, что редакция работает в штатном режиме.
Мусаев стал владельцем российской версии Forbes летом 2018 года.
14 октября российский издатель Forbes «АС РУС МЕДИА» подал в суд на группу «Самфар», которая принадлежит Михаилу Гуцериеву. Поводом стало заявление, в котором журнал обвинили в коррумпированности. В Forbes эти заявления считают порочащими деловую репутацию издания.
Сообщение «Самфар» было распространено 11 октября после того, как Forbes опубликовал материал о возможных долгах компании. В группе Гуцериева оставили за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к журналу, а также назвали материал «откровенной ложью и дискеритацией группы», пишет РБК.