Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лавров рассказал о зачислении в группу сингальского языка в МГИМО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о том, как вопреки мечтам о французском и арабском языках его распределили в группу с английским и сингальским языками. Об этом он поведал в фильме Первого канала «МГИМО. На всех языках мира», приуроченном к 75-летию вуза.

«Нам сказали обозначить свои пожелания по языкам. Я попросил записать меня на французский и арабский. К тому времени у меня был достаточно неплохой английский, и я сдал его на пятерку. А вот французский хотелось, и арабский тоже. Шел 1967 год, многое происходило на Ближнем Востоке. Там было интересно и романтично, как мне казалось», — вспоминает глава МИДа.

31 августа Лавров пришел посмотреть на списки групп, вывешенные на дверях нынешней Дипломатической академии. Там он увидел свои фамилию и инициалы в числе студентов, изучающих английский и французский. В первый день занятий, когда будущий министр пришел на семинар в группу «английский-французский», выяснилось, что в списках значился не он, а Сергей Владимирович Лавров.

«Вопреки всем моим пожеланиям и мечтам про французский и арабский языки мне дали английский и сингальский. Причем сингальский первым, английский — вторым. Потом я уже перешел на программу, которая позволила мне завершить и английский как первый. Французский я взял третьим языком, и он у меня был вторым», — объяснил дипломат.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что изучение сингальского языка оказалось интересным, поскольку у языка необычная каллиграфия, чем-то похожая на армянскую письменность. Также Лавров отметил, что интерес к языку ему привил его преподаватель Белькович.

МГИМО 14 октября отметил 75-летие. Президент России Владимир Путин поздравил вуз с юбилеем и пожелал учебному заведению успехов в будущем. «За прошедшие три четверти века МГИМО прочно утвердился в числе ведущих мировых центров по подготовке специалистов-международников. Именно его выпускники составляют костяк, кадровую основу российской дипломатической службы», — говорится в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

МГИМО является одним из старейших университетских центров по подготовке специалистов-международников. С 1946 года в нем учатся студенты из зарубежных стран. Сегодня вуз готовит специалистов по 18 направлениям, в нем работает 16 научно-исследовательских центров и преподается 53 языка.

Прямой эфир