Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Невы лидеры: занимающий вторую строчку РПЛ «Ростов» едет к «Зениту»

Чемпионат России возобновится суперматчем команд из верхней части таблицы
0
Фото: ТАСС/ФК «Зенит»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После двухнедельной паузы на матчи сборных отечественные клубы вновь сыграют в рамках национального первенства. 13-й тур РПЛ может стать поворотным в текущем сезоне, ведь в очной борьбе сойдутся два лидера — «Зенит» и «Ростов». «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА продолжат заочную борьбу за пьедестал. А в «Спартаке» и «Динамо» состоятся тренерские дебюты.

«Зенит»–«Ростов»

В турнирной таблице сейчас царит невероятная плотность. После 12 туров в РПЛ сразу четыре лидера: «Локомотив», «Ростов», «Краснодар» и «Зенит» — у всех по 26 очков. Но с учетом того, что уже в эти выходные «Зенит» и «Ростов» сойдутся между собой, велика вероятность, что эта группа сократится. Не исключено, что кто-то и вовсе единолично возглавит таблицу.

— На старте чемпионата многие команды хотят показать себя и пытаются закрепиться наверху, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. — Но по ходу сезона обычно лидерская группа становится всё меньше, и наконец остается всего пара реальных конкурентов за золото. Я практически уверен, что так будет и в этот раз, и в итоге «Зенит» должен выйти в единоличные лидеры. У них очень сильная команда.

Центральная игра тура состоится в Санкт-Петербурге. «Ростов» набрал отличный ход и выглядит в матчах с грандами даже более уверенно, чем с середняками. Теперь его ждет проверка действующим чемпионом страны. При этом «Зенит» в нынешнем сезоне еще не проигрывал у себя дома.

— Дай бог, чтобы все вернулись из расположения своих сборных без травм, — сказал «Известиям» хавбек «Ростова» Ивелин Попов. — Будем усердно готовиться к этой встрече. «Зенит» всегда впечатляет, не только в этом сезоне. У них сильная команда, хороший подбор игроков и отличный тренер. Сергей Семак — серьезный молодой специалист с хорошим мышлением. Нам будет непросто, но всё может быть.

«Ахмат»–«Локомотив»

«Железнодорожники» и грозненский клуб откроют 13-й тур и сыграют уже в пятницу. Дело в том, что москвичам во вторник предстоит выездная встреча в Лиге чемпионов с туринским «Ювентусом». Чтобы у них было больше времени на подготовку, встречу РПЛ вынесли на максимально раннее время. У «Локомотива» сейчас четырехматчевая победная серия, и лидер чемпионата явно не намерен останавливаться.

— «Локомотив» по качеству футбола — одна из лучших команд в России, — прокомментировал «Известиям» защитник «Ахмата» Андрей Семёнов. — Играть против неё будет тяжело. Нам нужно отдаться полностью на футбольном поле. Если не хватает уровня мастерства, то надо быть на голову настырнее соперника, бегать больше. Только тогда мы сможем добиться положительного результата.

«Динамо»–«Краснодар»

Бело-голубые к октябрю наконец решились уволить главного тренера Дмитрия Хохлова. Клуб провалил старт сезона и после 12 туров находится в зоне вылета. Однако руководство «Динамо» не стало принимать радикальные меры, и команду возглавил Кирилл Новиков, который является наставником молодежного состава москвичей. Любопытно, что он по-прежнему продолжает работать и на своей предыдущей должности, то есть фактически руководит двумя коллективами. Не исключено, что это поможет «Краснодару» в грядущем гостевом матче.

— Совмещение постов у нас в последнее время не приветствуется, — сказал «Известиям» известный отечественный специалист Ринат Билялетдинов. — Так что надо всё же как-то разделить обязанности. На данный момент, думаю, Новиков больше сосредоточится на главной команде. В любом случае в «Динамо» должна произойти определенная встряска, но это обычно не даёет долгого эффекта. Чтобы улучшить игру команды, нужно время.

«Уфа»–ЦСКА

В прошлом туре армейцы получили мощную пощечину от «Ростова», уступив дома со счетом 1:3. Теперь им необходимо побеждать и возвращаться в борьбу за призовые места. Тем более что отставание от четверки лидеров составляет всего одно очко. Но и «Уфа» в этом сезоне совсем не подарок. Она уже побеждала «Ростов» (2:0), «Зенит» (1:0) и «Спартак» (1:0).

— Обе команды будут крайне мотивированы, — заявил «Известиям» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — К нам в гости приезжает настоящий гранд отечественного футбола. Думаю, на поле будет жарко. За счет чего мы так удачно играем с топ-клубами? Это просто стечение обстоятельств. Нам бы хотелось столь же стабильно побеждать наших прямых конкурентов.

«Спартак»–«Рубин»

Еще одна тренерская премьера состоится у красно-белых. Совсем недавно «Спартак» возглавил молодой немецкий специалист Доменико Тедеско. У него было мало времени, чтобы изменить что-то в команде кардинальным образом. Так что в первую очередь красно-белые будут рассчитывать на психологическую встряску.

— Тедеско точно еще ничего не успел сделать, — отметил в беседе с «Известиями» экс-полузащитник москвичей Александр Мостовой. — Он не особо знает футболистов клуба, а они не знают его. Возможно, и не узнают. Я с прохладой отношусь к этому варианту. Для меня такой выбор кажется не то чтобы абсурдным, но каким-то странным... Не советским, что ли. Тедеско ничего не знает о «Спартаке», в своей карьере ничего особо не добился, а его стразу ставят главным в такой клуб. Раньше, чтобы попасть в «Спартак», надо было сотни километров пешком идти... Не говорю, что у него точно ничего не получится. Но у меня особого интереса наблюдать за его попытками нет.

Также в 13-м туре пройдут матчи «Тамбов»–«Урал», «Оренбург»–«Крылья Советов» и «Арсенал»–«Сочи».

Прямой эфир