Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Сочи обсудили цифровое будущее в финансовой сфере

0
Выделить главное
вкл
выкл

Снять наличные в банкомате по щелчку пальцев. Это — ближайшее будущее биометрических технологий. Такое решение предложили участники Хакатона — форума разработчиков в Сочи.

«Одна из функций нашей системы — это использование жеста как шаблона. Вы показываете жест перед банкоматом — и всё, операция совершена. Мы замерили: минимум человек тратит секунд 30 в лучшем случае на снятие наличных у банкомата, наша система позволит сократить до 8–10», — рассказал финалист Хакатона Никита Земцов. Его команде досталось задание от Тинькоф-банка.

Молодежный день Финтеха — это охота за оригинальными решениями и, что важнее, — людьми, которые генерируют идеи. Пока за это студенты получают деньги, но в будущем каждый из них может стать банковским специалистом с широкими компетенциями.

«К нам приходят очень мощные ребята, которые запускают классные продукты, которые делают нашу компанию инновационной. С Хакатона пришла команда, которая делала голосовые технологии. Отсюда пришли ребята, которые у нас в инвестициях работают и делают «Тинькоф-инвестиции», — сказал вице-президент Тинькофф Банка Константин Маркелов.

Современные технологии в течение 15 лет полностью трансформируют финансовый рынок, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. И Банк России будут перестраиваться вместе с ним. Консерватизм, присущий мировым регуляторам, в будущем может стать фактором риска.

«Наша политика — развивать все сервисы, которые нужны людям, и если они будут, они будут меньше обращаться к криптовалютам. Например, быстрые платежи. Мы как ЦБ выстраиваем инфраструктуру, чтобы все участники рынка могли развивать эти сервисы», — заявила она.

Главный тренд — запрос клиентов на анонимность и безопасность и при этом на технологичность. Сейчас перевести деньги с карты на карту можно за одну минуту. Но важно в погоне за быстротой не забыть про качество.

«Это шок у людей вызывало, как я отправил и сразу получил, помните, все ждали 3–4 дня, а сейчас секунду задержишь — уже жалуются в чат-бот, в приложении пишут, почему деньги не поступили, то есть клиенты все хотят больше сервиса, не хотят ждать, хотят всё мгновенно, хотят всё лучше обслуживаться, и справедливо», — отметил Олег Тиньков — председатель совета директоров и основатель Тинькофф Банка.

В Центробанке это понимают, ответила Эльвира Набиуллина. Регулятор занимается созданием более удобного комплаенса — системы внутреннего контроля, в том числе клиентов. Глава ЦБ предложила всем ведущим банкам страны присоединиться к разработке быстрых, но при этом безопасных сервисов для клиентов.

Прямой эфир