Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем
Общество
Самойлов упрекнул в тупости критикующих Россию из-за рубежа артистов
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Глава Тюменской области заявил об ожидании первой «большой воды» через 2-3 дня
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Родителей курящих детей предложили штрафовать на 1,5–2 тыс. рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МВД России предложили штрафовать родителей курящих детей на сумму 1,5–2 тыс. рублей. Об этом в четверг, 10 октября, заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк..

«В рамках выполнения поручения правительственной комиссии по профилактике правонарушений профильным ведомством подготовлено предложение об установлении административной ответственности родителей или иных законных представителей за потребление табака несовершеннолетними в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей по аналогии с поддержанным МВД административным наказанием, предусмотренным за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения», — отметила Волк.

По данным МВД, на сегодняшний день в законодательстве не установлена ответственность за нарушение данного запрета. В ведомстве считают, что это снижает эффективность профилактики курения табака в подростковой среде.

Ранее 10 октября «Известия» выяснили, что для родителей, несовершеннолетние дети которых курят, могут ввести ответственность. В правительстве обсуждают административное наказание — то есть речь идет о предупреждении, штрафе или аресте на несколько суток.

Идея внести в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними» зафиксирована в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшего 23 сентября.

Документ, с которым ознакомились «Известия», подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, возглавляющий комиссию.

В родительском сообществе высказались против инициативы введения штрафов. Глава сообщества родителей Одинцовского района Подмосковья Марианна Кристаллинская заявила, что такое поведение у подростков нельзя называть абсолютной недоработкой семьи, потому что по достижении определенного возраста родитель не может контролировать то, что делает ребенок, на 100% и 24 часа в сутки. Кристалинская отметила, что традиционными мерами по борьбе с курением остаются пропаганда здорового образа жизни, профилактические беседы, занятия, наглядная агитация против курения и все эти меры работают лучше.

Прямой эфир