Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Литве снова поднимает голову антисемитизм. Ситуация зашла так далеко, что в нее пришлось вмешаться Госдепу США — после чего с осуждением выступил и президент Литвы Гитанас Науседа. Эти события разбередили рану, которую в последние годы старались не тревожить. Дело в том, что практически вся еврейская община Литвы была уничтожена во время холокоста — руками местных приспешников нацизма. Спустя почти 80 лет в адрес потомков выживших вновь звучат угрозы. В ситуации разбирались «Известия».

Герой или палач?

Подспудно этот конфликт вызревал уже давно, но выплеснулся наружу минувшим летом. Невольным «виновником» оказался мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс — он приказал снять со здания библиотеки Академии наук в Вильнюсе мемориальную табличку Йонасу Норейке (известному под прозвищем Генерал Ветра) и переименовать сквер, названный в честь Казиса Шкирпы. Оба считались в Литве героями борьбы за национальную независимость против «советских оккупантов», но еврейская община долгие годы выступала против их прославления. Дело в том, что оба «борца за свободу» были ярыми антисемитами — а Норейка, получив при немецкой оккупации пост главы Шяуляйского уезда, лично подписывал приказы о депортации еврейского населения в гетто. Что это означало для изгнанников — знали в Литве все. Всего в годы нацистской оккупации в Литве было убито более 200 тыс. евреев — около 190 тыс. местных жителей и еще примерно 10 000 из других стран Европы.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс

Фото: ТАСС/Zuma/Alfredas Pliadis

В какой-то момент Йонас Норейка впал в немилость у нацистов и был временно помещен в концлагерь Штутгоф. Впрочем, к концу войны Норейка был выпущен на свободу, после чего принял участие в создании подпольного «Литовского Народного Совета» и был признан "верховным командующим силами подполья". 16 марта 1946 года он был схвачен сотрудниками МГБ и в следующем году расстрелян. Когда Литва вышла из состава СССР, Норейка был канонизирован в качестве «героя». Однако представители еврейской общины категорически возражали против героизации Норейки и некоторых других лиц, причастных к осуществлению «окончательного решения». Ситуация становилась для литовских властей всё более неудобной, ибо о «подвигах» Йонаса Норейки стала в последнее время писать даже и американская пресса.

Снять памятную доску в честь Норейки призывали такие известные в Литве люди, как поэт Томас Венцлова, журналист Римвидас Валатка, писатель Сергей Канович, глава департамента культурного наследия Литвы Диана Варнайте и даже министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Знаки уважения, публично выражаемые частью нашей общественности лицам, которые непосредственно участвовали в организации репрессий в отношении евреев, создании гетто, присвоении имущества евреев, не только ранят чувства наших граждан — еврейской общины и переживших холокост, но и на международном уровне бросают незаслуженную тень на всё наше освободительное движение», — сказал глава МИДа. Таким образом, по словам Линкявичюса, у недругов Литвы «появляется основание обвинять всех участников боев за свободу в том, чего абсолютное большинство из них никогда не совершали».

Но и отказаться так просто от прославления Норейки литовские власти не могли, ибо в глазах значительной части общества он остается «мучеником борьбы за свободу». Призывы еврейской общины отказаться от прославления Генерала Ветра только вызывали раздражение «патриотов». Вообще, холокост в Литве — тема негласно табуированная. Несколько лет назад с этим пришлось столкнуться писательнице Руте Ванагайте, когда она собирала материалы для своей книги о геноциде евреев. Дело в том, что массовые казни происходили при активном пособничестве местного населения, воспользовавшегося случаем избавиться от «не таких, как все», соседей. Рассказывают, что в некоторых семьях до сих пор хранятся ювелирные украшения, снятые с убитых жертв.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте рассматривает фотографии жертв холокоста в национальном мемориале Яд ва-Шем в Иерусалиме, Израиль, 2015 год

Фото: REUTERS/Baz Ratner

Официально Литва покаялась уже давно. С 1994 года в стране введен в календарь Национальный день памяти жертв холокоста в Литве. Он отмечается 23 сентября, в день уничтожения вильнюсского гетто в 1943 году. В 1995-м тогдашний президент страны Альгирдас Бразаускас, находясь в Израиле, принес публичные извинения за участие литовцев в геноциде. В 2016 году Даля Грибаускайте в местечке Молетай (где в 1941 году в одну ночь было уничтожено 2000 евреев) заявила о «бескомпромиссном обязательстве для всех жителей Литвы бороться с ненавистью, насилием, дискриминацией и равнодушием». Глава государства тогда похвалила литовцев за способность «открыть глаза на самих себя», а также за смелость «перед лицом горьких моментов истории». Однако все эти заявления во многом так словами и остались. В 2016-м Рута Ванагайте рассказывала, что, когда она взялась за изучение холокоста в Литве, многие от нее отшатнулись. «Мне священник Ричардас Довейка сказал, что у меня перед носом закроются двери. Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией — родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня — сказали, что мне платят евреи, и я предаю Родину. Мне нужно было много смелости», — жаловалась писательница.

«Люди боятся говорить на эту тему»

По словам Ванагайте, в Литве попросту боятся поднятой ею темы: «До такой степени боятся, что я сталкиваюсь с абсолютной паникой — от учреждений власти до сельских жителей. За полгода я встретила всего несколько человек, которые не боялись. Даже с историками в парке на лавочке приходилось встречаться... Некоторых историков я не могу цитировать: они не хотят, один сказал, что отныне не будет читать лекции на эту тему — опасно». Ванагайте отмечает: «Все литовские провинции усеяны еврейскими могилами, люди были уничтожены. Это белое пятно в нашей историографии». Но благодаря ей, благодаря другим энтузиастам эта неудобная тема стала затрагиваться в общественном пространстве всё чаще. В результате ситуация с мемориальной доской Норейке становилась для Литвы всё более в имиджевом плане убыточной. И в июле 2019 года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс решил покончить с этим вопросом — он распорядился снять доску со стены библиотеки Академии наук.

Однако этот шаг возмутил почитателей Норейки — причем таковые нашлись не только среди маргиналов, но и среди политиков высшего эшелона. Так, глава парламентской комиссии по исторической памяти Арунас Гумуляускас счел снятие доски незаконным и назвал заявления о том, что Норейка был пособником нацистов, «клеветой». В свою очередь, парламентарии Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис обратились в генпрокуратуру Литвы. Они попросили выяснить, не противоречит ли решение Шимашюса законодательству. Споры на этот счет стали столь ожесточенными, что пришлось вмешаться президенту государства Гитанасу Науседе. Пытаясь как-то уладить конфликт, он попросил ввести «мораторий на стирание исторической памяти».

Однако страсти не утихали. Защитники Норейки и Шкирпы провели в Вильнюсе митинг под лозунгом «Давайте защитим литовских героев!». А вскоре после этого руководство Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) оповестило, что из-за угроз придется на несколько дней закрыть синагогу в Вильнюсе. В ЕОЛ попросили власти обеспечить вильнюсскому еврейскому кладбищу на Судервеском шоссе дополнительную защиту от вероятных актов вандализма. «В последнее время ЕОЛ получает письма и звонки с угрозами. В контексте царящей и нагнетаемой напряженности ни община, ни вильнюсская синагога не располагают возможностями обеспечить безопасность бывающих здесь людей, среди которых есть и пострадавшие от нацистов, их семей», — пояснили представители общины. Председатель ЕОЛ Фаина Куклянски подтвердила, что угрозы поступают регулярно. «Присылают по почте, это не одно и не два письма. И мы их получаем систематически. Они появились в последнее время, раньше их никогда не было», — отметила Куклянски.

Ремегиюс Шимяшюс и Фаина Куклянски

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и председатель Литовской еврейской общины Фаина Куклянски показывают новые уличные знаки, названия которых продублированы на иврите, Вильнюс, Литва, 2016 год

Фото: REUTERS/Andrius Sytas

В ЕОЛ также возмущены тем, что «одна политическая партия» (консервативный блок «Союз отечества — Христианские демократы Литвы») постоянно изъявляет желание признать лиц, причастных к убийствам литовских евреев, героями страны. «Мы бы хотели услышать мнение и четкую позицию руководства Литвы. Будут ли и в дальнейшем в Литве, руководствуясь мнением, навязанным одной политической силой, попустительствовать публичной пропаганде в поддержку почитания участвовавших в уничтожении евреев лиц?» — задаются вопросами евреи Литвы.

Пришлось вмешаться Вашингтону

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал правоохранительные органы отреагировать на угрозы в адрес евреев. Однако маховик истерии продолжал раскручиваться. В начале сентября члены националистического объединения Pro Patria самоуправно вывесили на стене библиотеки Литовской Академии наук новую доску в честь Норейки. Полиция Литвы этот случай расследовать отказалась. Тогда ЕОЛ призвала руководителей литовского государства выступить со своей оценкой и выразить свою принципиальную позицию относительно прославления Норейки — вновь безуспешно. А в воскресенье, 15 сентября, у офиса общины в Вильнюсе появилась свастика — неизвестные насыпали ее песком на тротуаре. И это оказался не единственный акт подобного рода — по сообщениям печати, 2 сентября неизвестные вбили металлический прут в памятник жертвам нацизма в Каунасе. Монумент находился на территории исторического IX форта, где в годы войны производились массовые расстрелы евреев.

Памятник жерствам нацизма в Каунасе

Памятник жертвам нацизма в Каунасе

Фото: Getty Images/SOPA Images

Ситуация привлекла внимание Вашингтона. Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам холокоста Черри Дэниелс заявила, что чествование тех лиц, «чьи действия непосредственно привели к преследованиям и убийствам тысяч ни в чем не повинных людей во время холокоста, создает разногласия, позволяющие распространять дезинформацию, пропагандировать антисемитизм и наносить вред международной репутации Литвы». При этом Дэниелс не назвала конкретных фамилий и фактов — но все ее поняли. После этого зашевелились и литовские власти. Премьер-министр республики Саулюс Сквернялис пообещал найти и привлечь к ответственности лиц, насыпавших свастику. Затем высказался и Науседа. «Наших сограждан пытаются запугать, мы этого игнорировать не можем и обязаны сообща дать отпор склонным к злобе силам», — сказал президент. Правда, как отметил глава государства, «прошлого переписать не дано» — но, по его словам, необходимо «сделать всё для того, чтобы былые ошибки не повторялись».

Науседа нашел в себе решимость признать, что трагедия еврейской общины Литвы — результат содеянного «не только раскрученной пришлыми силами машиной уничтожения, но и из-за выбора своих же соотечественников». Президент призвал литовцев «признать это и с этим смириться». Он добавил: «Ненависть вновь поднимает свою мерзкую голову в циничных попытках получить в дискуссиях политические дивиденды». В конце сентября глава государства вручил награды жителям Литвы, участвовавшим в годы холокоста в спасении евреев. Большинство наград получили потомки этих уже ныне умерших людей. Но похожие заявления и действия предпринимали и предшественники Науседы — Грибаускайте и Бразаускас.

«Марш живых» в Панеряй, районе Вильнюса, проводящийся в память жертв холокоста, апрель 2012 года

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Литва, как и любое другое государство, испытывает потребность в собственном «пантеоне героев» — особенно тех, кто боролся с «советской оккупацией». Однако многие из этих «борцов» активно сотрудничали с реальными — немецкими — оккупантами и обагрили руки невинной кровью, что называется, по локоть. Робкие попытки отделить «овец» от «козлищ» воспринимаются литовскими «патриотами» с большой агрессией — как покушение на свою историческую память. Но какая-то работа по очищению всё же ведется. Так, на днях литовский Центр исследования геноцида начал посмертную проверку тех «национальных героев», имена которых уже в постсоветскую эпоху были выбиты на фасаде бывшего здания КГБ в Вильнюсе. В учреждении признают, что фамилии нескольких человек с фасада, видимо, придется удалить. Не приходится сомневаться, что это вызовет в Литве новый взрыв негодования.

Прямой эфир