Первое реакторное отделение Воронежской АСТ снесут за 1,5 млрд рублей

На территории недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения демонтируют первое реакторное отделение и здание спецводоочистки и центральных ремонтных мастерских. Аукцион на поиск подрядчика для этих работ объявило АО «Концерн Росэнергоатом».
Как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, стоимость работ оценивается в 1,47 млрд рублей. Подрядчику предстоит полностью снести объект и утилизировать отходы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 ноября. Сами работы начнутся 1 апреля 2020 года и должны завершиться до 30 ноября 2021 года.
Как уточняет ИА «Абирег», «Росатом» давно пытается продать объекты недвижимости недостроенной станции. В общей сложности было объявлено 15 аукционов, но большая часть не состоялась из-за отсутствия покупателей.
Станцию строили с 1983 по 1990 год, но прекратили из-за споров общественности и экспертов относительно безопасности проекта — они возникли после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В частности, противников проекта не устраивало то, что станция будет расположена в черте города.