Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Лукашенко заявил об опасном градусе недоверия между Россией и Западом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Градус недоверия и конфронтации между Россией и Западом достиг предела, а процесс разрушения архитектуры контроля над вооружениями фактически находится на финальной стадии. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на форуме «Минский диалог» 8 октября.

«Нас не может не волновать тот факт, что градус недоверия и конфронтации между Востоком и Западом достиг предела. <…> Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой — пропасть», — цитирует его «Интерфакс».

По словам белорусского лидера, эксперты обеих сторон «рисуют ужасающе правдоподобную картину: всего за несколько минут Россия и НАТО, например, могут пройти путь от непреднамеренного локального конфликта до ядерной войны».

Ситуация усугубляется выходом США и России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам Лукашенко, если стороны не договорятся о продлении Договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), то через два года все «отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться».

В связи с этим белорусский лидер предложил «собраться и обсудить» данную проблему. Кроме того, Минск готов выступить разработчиком многосторонней политической декларации о неразмещении ракет, ранее запрещенных ДРСМД.

В Минске и ранее предлагали отказаться от РСДМ и разработать декларацию о неразмещении таких ракет. Президент России Владимир Путин в сентябре направил в ряд стран, в том числе участниц НАТО, предложение о введении соответствующего моратория. В альянсе ответили, что письмо получили, но инициативу российского лидера считают не заслуживающей доверия.

ДРСМД был заключен между СССР и США в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности. Президент США Дональд Трамп объявил о начале выхода из ДРСМД в феврале 2019 года, обвинив Россию в нарушении соглашения. Москва не раз опровергала обвинения американской стороны и в ответ на действия Вашингтона также решила приостановить выполнение условий соглашения.

В результате ДРСМД утратил силу со 2 августа 2019 года по инициативе США, а уже 19 августа Вашингтон провел на острове Сан-Николас в Калифорнии испытания крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет более 500 км. Снаряд поразил условную цель.

Позднее американские власти заявили, что развернут новые высокоточные ракеты и гиперзвуковые ракеты с баллистической боеголовкой к началу 2020-х годов.

Прямой эфир