Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Театр Маяковского покажет спектакль «Сукины дети»

0
Фото: пресс-служба Театра им. Вл. Маяковского
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 и 16 октября в театре им. Вл. Маяковского состоится московская премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса «Сукины дети». Гастроли, посвященные памяти великого мастера, организованы продюсером Леонидом Роберманом и театральным агентством «Арт-Партнёр XXI».

«Сукины дети» — последний спектакль режиссера Эймунтаса Някрошюса. Он поставлен по одноименному роману литовского прозаика и сценариста (и бывшего министра культуры страны) Саулюса Шальтяниса.

Это спектакль о Литве и ее становлении, где исторические пласты наслаиваются на мифологические, а актеры говорят о смерти, продолжая жить и не останавливаясь в движении ни на секунду. Кажется, что режиссер соединил в нем множество прошлых работ (в его творческой биографии есть и «Книга Иова», и «Божественная комедия» Данте, трагедии Шекспира и комедии Чехова). Някрошюс как большой художник через национальную идентичность умеет говорить о вечных вещах и понятиях — о любви и предательстве, вере и пороках, жизни и смерти.

Над этим спектаклем вместе с Эймунтасом Някрошюсом работали его сын, сценограф Марюс Някрошюс, и жена режиссера, художница по костюмам Надежда Гультяева, которые сумели создать пространство без времени.

Спектакль «Сукины дети» был отмечен театральными критиками как самая выдающаяся премьера Литвы 2018 года. В тот же год не стало великого Мастера.

И даже спустя год зрители не хотят прощаться с Някрошюсом. Сцены из его спектаклей навсегда остались в нашей памяти. Поэтому на «Сукиных детей» стоит идти как минимум для того, чтобы еще раз попытаться собрать раскиданные по мизансценам жемчужины и запомнить последние и главные мысли Эймунтаса Някрошюса.

Режиссер Э́ймунтас Някро́шюс — знаковая фигура в истории мирового театра. В России он был признан безусловно великим и столь же безусловно своим: у России и Литвы оказалось множество точек соприкосновения, а его «Гамлет» и вовсе стал манифестом целого поколения людей, взрослевших в 1990-е. Театралы регулярно ездили в его маленький вильнюсский театр Meno Fortas на премьеры, посещали его спектакли во время московских гастролей.

Он ставил спектакли по всему миру, в том числе и в России – в Большом театре «Макбета» Джузеппе Верди, «Детей Розенталя» Леонида Десятникова, в театре Наций, в Театро Коммунале и Театре Маджо Музикале во Флоренции, в миланском Ла Скала, в Литовском национальном театре оперы и балета и в Национальном драматическом театре Литвы. Главную роль в спектаклях Эймунтаса Някрошюса играют всегда точные сценография, музыкальное и световое оформления, пластическое решение. Это спектакли-притчи, в которых проявляется мастерство владения сценическим пространством, ритмами, объемом, звуком, гений великого режиссера.

«Сукины дети»

Режиссер: Эймунтас Някрошюс

Сценограф: Марюс Някрошюс

Художник по костюмам: Надежда Гультяева

Композитор: Антанас Ясенка

Автор инсценировки: Саулюс Шальтянис

В ролях:

Дарюс Мяшкаускас, Каролина Контяните, Эдвардас Бразис, Регина Шальтяните, Игорис Ряклайтис, Вайдас Йочис, Видас Якимаускас, Йонас Баранаускас, Нийоле Сабулите, Юстина Ванжодите-Шураева

Премьера состоялась: 03/02/2018г.

Прямой эфир