Мужчину из Марий Эл оштрафовали за проведение обрядов на участке


Жителя Марий Эл оштрафовали за проведение культовых обрядов на земельном участке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики 4 сентября.
50-летнему жителю Козьмодемьянска выписали административный штраф в размере 10 тыс. рублей в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ — «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием».
В результате проверки выяснилось, что мужчина вместе с группой евангельских христиан-баптистов проводил культовые церемонии и религиозные обряды на своем участке с жилым домом.
По закону этот участок мог использоваться только для ведения личного подсобного хозяйства: в прокуратуре уточнили, что религиозным организациям не разрешается проводить обряды в жилых помещениях, статус которых не закреплен в качестве зданий соответствующего назначения.
В конце мая ученые представили первое исследование психики атеистов — выяснилось, что представления о поведении и психике неверующих напрямую противоречат стереотипам.