Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В «Группе ГАЗ» объяснили необходимость перехода на четырехдневку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предприятия «Группы ГАЗ» могут перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такую вероятность компания уже обсуждает с профсоюзным комитетом, сотрудники уведомлены. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Известия» 23 августа.

Утверждается, что четырехдневка рассматривается из-за ухудшения ситуации на рынке коммерческого транспорта и ограничения производственной деятельности компании из-за санкций США. Всё это грозит снижением производственных показателей.

«Это превентивная мера — при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена, предприятия продолжат работать в обычном режиме. В случае реализации негативных прогнозов переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений персонала на предприятиях и обеспечить стабильную загрузку производств», — сказано в сообщении.

Сократить рабочую неделю предлагается на период с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года. Также компания планирует реализовать программу по уменьшению затрат, которая подразумевает оптимизацию производственных процессов и логистики, сокращение оборотного капитала, а также внедрение программы стимулирования спроса, чтобы потребители могли приобретать продукцию на более выгодных условиях.

По данным «Коммерсанта», из-за сокращения рабочей недели сотрудникам могут урезать зарплату.

В компании утверждают, что за семь месяцев 2019 года рынок легких коммерческих автомобилей уже сократился на 8%, к концу года падение может усилиться до 15%. На рынок негативное влияние оказывают макроэкономические факторы — высокие ставки по кредитам, сокращение федеральных программ стимулирования спроса, инфляция, сокращение инвестиций в основной капитал, завершение крупных федеральных строек и другие. Всё это отрицательно сказывается на покупательной способности, вызывает спад инвестиционной и операционной активности малого и среднего бизнеса, которые являются основными потребителями коммерческого транспорта

Ранее в июле сотрудники ПАО «Автодизель» («Группа ГАЗ») устроили пикет около резиденции посла США в Москве, требуя спасти компанию (Save GAZ) и снять санкции. Также рабочие записали песню в стиле рэп о положении компании.

«Группа ГАЗ» входит в промышленный холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски, который вместе с контролируемыми им компаниями был внесен США в черный список (SDN-лист). Во время посещения завода группы в Нижнем Новгороде Дерипаска заявил, что не исключает отказа от контрольного пакета акций компаний. Он добавил, что, если ограничения не будут сняты, у предприятия нет шансов выжить.

Прямой эфир