Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Большая перемена: Северный Кавказ может остаться без инвесторов

Почему смещение руководства госкорпорации не пойдет на пользу региону
0
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В СМИ распространяются слухи о скором назначении на должность главы Корпорации по развитию Северного Кавказа (КРСК) Андрея Грицая. Данных о нем мало. Известно, что в разное время он возглавлял дома отдыха в Туапсе и Анапе. Инвесторы отнеслись к этим сведениям с опасением, ведь сейчас КРСК руководит опытный управленец Сергей Харитонов. С чем связано возможное решение Минкавказа, которому принадлежит корпорация, и что с ней происходит — в материале «Известий».

Успешные проекты

Заявления по поводу смены руководителя КРСК Министерство по делам Северного Кавказа еще не делало. Корпорация перешла в подчинение ведомства почти два года назад. Ранее, с момента создания в 2010 году, ею управлял Внешэкономбанк.

Сергей Харитонов возглавил КРСК в 2015 году. Он начал карьеру в PwH, затем более 20 лет работал на руководящих постах в компаниях «Аэрофлот», ГМК «Норильский никель», «Техносерв» (Промсвязьгруппа), ОАО «Московская биржа». С его приходом в КРСК была разработана прозрачная корпоративная система по отбору, одобрению и контролю за инвестиционными проектами. Это позволило завершить четыре крупных проекта на Северном Кавказе в короткие сроки. Корпорация в целом вложила в них 1,7 млрд рублей. Речь идет об агрокомплексе «Сунжа» в Ингушетии, пищекомбинате «Урус-Мартановский» в Чечне, рыбном хозяйстве в Дагестане и многофункциональном выставочном комплексе в Ставропольском крае.

Сейчас открыто финансирование агропромышленного холдинга, инновационного медицинского кластера, реконструкции аэропортов Северного Кавказа, завода по производству аэрозольных баллонов и птицефабрики. Кроме того, КРСК заключила сделки еще по 12 проектам. На этапе проработки находится около 50 проектов. Но год назад корпорация столкнулась с неожиданными трудностями.

Нападки прокуратуры

В конце 2017 года руководителями КРСК заинтересовалась генпрокуратура Северо-Кавказского федерального округа. Надзорный орган провел проверку корпорации и обнаружил множество нарушений. Среди них, к примеру, несоответствие итогов работы первоначальным целям, убыточные проекты, рост расходов на зарплаты и командировки, неверное оформление отчетных документов и прочее. По итогам проверки прокуратура вынесла компании представление.

Замечания ведомства удивили руководство КРСК. Цели не достигнуты? Да, в 2011 году корпорация намеревалась профинансировать 40 проектов, но с помощью средств Внешэкономбанка. Финансовая организация обещала выделить ей 21 млрд рублей, но в 2010–2013 годах выделила только 7,6 млрд, в 2014–2016-м компания вообще ничего не получила от банка. В этих условиях достичь поставленных целей было как минимум трудно.

КРСК не согласилась и с заявлением о том, что не реализовала ни одного проекта за последние пять лет. Но на тот момент корпорация участвовала в семи программах, вышла из четырех, причем из трех — с доходностью. Что касается слов об убыточности, то, к примеру, развитие Северо-Кавказского горного клуба и выставочного центра в Ставрополье тогда еще продолжалось, поэтому было рано судить об их эффективности.

Рост расходов на зарплаты и командировки тоже нельзя считать необоснованным, отметили в КРСК. В 2013–2015 годах корпорацию практически парализовало из-за постоянной смены руководства. Когда она начала выходить из кризиса, то, естественно, стало больше новых работников и служебных поездок.

Спорить с прокуратурой компания не стала. В сентябре 2018 года КРСК отчиталась о полном выполнении всех требований прокуратуры. Казалось бы, вопрос закрыт, но надзорный орган не остановился — в 2019 году против руководителей КРСК завели уголовные дела.

Дело за делом

Эта история тоже вышла странной. После прокурорской проверки в КРСК решили создать специальную должность по правовым вопросам. Сотруднику на этом посту необходимо было наладить взаимодействие с проверяющими органами.

Старший прокурор генпрокуратуры СКФО Айгуль Макашева попросила руководителя КРСК принять на эту должность некоего Хусаина Текаева — мол, с ним у вас всё будет хорошо. Глава корпорации согласился, но позже узнал, что Макашева и Текаев — супруги. Видя очевидный конфликт интересов, предложили последнему уволиться по собственному желанию. Тот ушел, напоследок пообещав бывшему начальству «проблемы».

Обещание сдержал. Со слов Текаева прокуратура возбудила против сотрудников КРСК и ее директора сразу несколько уголовных дел, связанных с нарушением трудового законодательства. Харитонов пожаловался на ситуацию генпрокурору России Юрию Чайке и полпреду президента РФ в СКФО Александру Матовникову. Не безуспешно — действия Макашевой и Текаева проверили и признали правоту главы КРСК. Уголовные дела в итоге прекратили, а старший прокурор подала рапорт об увольнении.

Можно было продолжать работать, но теперь деятельность корпорации попала под прицел Минкавказа. В декабре 2018 года ведомство неожиданно ослабило акционерный контроль, урезав полномочия совета директоров госкорпорации, а в апреле 2019-го — упразднило систему отбора инвестиционных проектов. Простая и понятная методология отбора проектов была исключена из госпрограммы развития СКФО до 2025 года. Эти шаги вызвали недоумение у крупных инвесторов. Теперь они с опасением ждут очередной смены руководства КРСК.

На пост предложили Андрея Грицая. Кандидатура кажется более чем странной. Маститого управленца и экономиста намереваются заменить директором дома отдыха в Туапсе — даже не профессиональным инвестором со специальными знаниями, опытом и связями. О Грицае почти ничего не известно, в открытых источниках и СМИ он не фигурирует. Единственное, что удалось выяснить, — он родился в Краснодарском крае, в разное время руководил санаториями в Туапсе и Анапе. Видимо, его придется быстро выучить тонкостям инвестиционного искусства.

Действия Минкавказа вынудили многих инвесторов приостановить свои планы по созданию новых предприятий на Северном Кавказе. Начатые проекты тоже остаются под сомнением.

Прямой эфир