Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ассанжа назвали руководителем «вмешательства» в выборы США

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж якобы превратил посольство Эквадора в Лондоне в командный центр, из которого оказывал влияние на избирательную кампанию в США в 2016 году.

С таким утверждением выступил в понедельник, 15 июля, телеканал CNN, который ссылается на отчеты испанской частной охранной компании Undercover Global о слежке за Ассанжем.

По данным CNN, Ассанж в посольстве проводил длительные встречи с «россиянами и хакерами мирового класса», а также заказывал дорогостоящее компьютерное оборудование для облегчения процесса обмена данными.

Основателю WikiLeaks по запросу предоставлялись высокоскоростной интернет, телефонная связь и помещение для конфиденциальных встреч. Ассанж аргументировал это поддержкой деятельности WikiLeaks.

Как утверждает телекомпания, Ассанжу было разрешено определять перечень лиц для посещения, которые не предъявляли удостоверения личности и не проходили досмотр службы безопасности.

В то же время указывается, что журналист применял устройства собственного изготовления, предназначенные против прослушивания.

WikiLeaks в июле 2016 года опубликовал внутреннюю переписку Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, что негативно отразилось на популярности кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Также он опасался депортации в США.

11 апреля эквадорское посольство выдало его британским властям. 10 июня стало известно, что американский минюст направил Великобритании официальный запрос об экстрадиции журналиста.

Соединенные Штаты предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и в сговоре с целью взлома правительственного компьютера. В министерстве юстиции США заявили, что Ассанжа могут приговорить к 175 годам тюрьмы.

2 июня британский МИД сообщил, что не намерен мешать передаче Ассанжа в США. Претендент на пост премьера страны Джереми Хант отметил, что Ассанж совершил «несколько серьезных преступлений, которые привели к гибели людей», и будет правильно, если он предстанет перед правосудием. Слушания об экстрадиции в США пройдут после 24 февраля 2020 года.

11 апреля британский суд признал Ассанжа виновным в нарушении условий освобождения под залог. Журналиста арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года, за неявку в суд.

В конце мая американские власти предъявили Ассанжу обвинения по 17 эпизодам, в том числе о шпионаже и раскрытии секретных данных. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В американском минюсте заявили, что Ассанжа могут приговорить к 175 годам тюрьмы.

Прямой эфир