Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД рекомендовал ЕС обратиться к США с призывами о спасении ДРСМД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство иностранных дел России рекомендовало Евросоюзу обратиться к США с призывами о спасении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а не к Москве, которая выступает за сохранение соглашения.

В понедельник, 15 июля, ведомство опубликовало на своем сайте комментарий на заявление высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая от лица лидеров стран ЕС призвала РФ к сохранению ДРСМД.

Москва со своей стороны, как отметили в российском МИДе, неоднократно озвучивала меры по снятию претензий по данному вопросу со стороны ряда государств на основе взаимной открытости. Однако страны ЕС, по словам дипломатов, продолжают «безропотно выполнять установку США» на отказ от предложений РФ.

«Поневоле приходится сомневаться в осознании Брюсселем всей серьезности ситуации и негативных последствий от предпринятых Вашингтоном деструктивных шагов для безопасности своих европейских союзников», — говорится в заявлении.

В российском МИДе обратили внимание, что заявление Могерини о необходимости сохранения соглашения и его роли для международной безопасности прозвучало менее чем за три недели до процедуры по выходу из договора Соединенных Штатов, односторонние действия которых разрушают ДРСМД.

4 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Позднее, в июне, обе палаты российского парламента приняли инициированный главой государства закон о приостановке участия РФ в договоре. 3 июля Путин подписал закон о приостановлении Договора РСМД.

Данное решение стало ответом на выход Соединенных Штатов из соглашения. Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора из-за наличия ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. При этом конкретных доказательств американская сторона не представила, тогда как Россия информировала иностранных коллег об испытаниях этой ракеты. Кроме того, Минобороны РФ в ходе январского брифинга для иностранных военных атташе раскрыло характеристики вооружения, которые соответствуют документу. Однако представители США и ряда других стран тогда также проигнорировали мероприятие.

В отличие от ничем не подкрепленных обвинений американской стороны Москва ранее представила неопровержимые доказательства прямых нарушений ДРСМД со стороны США. Речь, в частности, идет о развернутых в Европе американских пусковых установках Мk-41, которые входят в глобальную систему противоракетной обороны Aegis Ashore.

Данные установки, как неоднократно отмечали в Минобороны РФ, могут быть использованы для запуска крылатых ракет Tomahawk. Кроме того, недавно ведомство опубликовало фотографию завода военно-промышленной корпорации Raytheon в США, на котором два года назад началась подготовка к производству запрещенного договором вооружения.

Договор РСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Прямой эфир