Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин провел заседание Совета по культуре и искусству
Мир
СМИ сообщили о задержании Гуцул в аэропорту Кишинева без объяснения причин
Мир
Глава Гагаузии Гуцул задержана в Кишиневе на 72 часа
Общество
Путин наградил медалью спасшую детей из пожара школьницу из Томской области
Общество
Умерла озвучивавшая Каркушу в «Спокойной ночи, малыши!» актриса Галина Марченко
Мир
Два самолета группы Patrouille de France столкнулись на востоке Франции
Культура
Путин наградил певицу Семенович медалью «За труды в культуре и искусстве»
Общество
РФ и США согласовали перечень попадающих под мораторий на удары энергообъектов
Мир
Лавров заявил о согласии РФ на диалог с США по всем направлениям
Общество
На телебашне Симферополя разместили фото корреспондента «Известий» Федорчака
Политика
В Госдуме оценили необходимость прямых переговоров с Украиной
Армия
Путин присвоил почетные наименования полку и двум бригадам ВС РФ
Общество
Госдума в первом чтении одобрила взыскание долгов по налогам без суда
Мир
В Кремле заявили о продолжении работы России и США по достижению мира
Мир
ООН приветствует договоренности России и США по Черному морю
Мир
Число задержанных участников протестов в Турции превысило 1,4 тыс.
Мир
Трамп назвал «несущественным сбоем» утечку данных об ударах по Йемену

Работу новосибирских ученых включили в учебник США по криминалистике

0
Фото: routledge.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исследование новосибирских нейробиологов и генетиков, которое посвящено проблеме совершения жестоких преступлений, включили в издание классического американского учебника по криминалистике для студентов Criminology: Explaining Crime and its Context. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

Согласно сообщению университета, за последние 20 лет данный труд стал единственным полностью выполненным в России, включенным в криминологический учебник такого уровня. В 2015 году статья новосибирских ученых была опубликована в ведущем международном криминологическом журнале Journal of Criminal Justice.

Один из авторов исследования, нейробиолог Петр Меньшанов, отметил, что на Западе в последнее время популярна теория о том, что подавляющее большинство преступлений связано с генами, ответственными за развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, ADHD).

Российским ученым удалось доказать, что многие жестокие и тщательно спланированные преступления с данным синдромом никак не связаны. Чаще всего хладнокровные злоумышленники растут в полных, социально благополучных семьях и не страдают от импульсивной агрессии. При этом их спланированная агрессия связана с некоторыми малоактивными формами рецептора дофамина DRD4.

Меньшанов также добавил, что нельзя обвинять человека только на основании генотипа, данных медицинской карты на основании гиперактивности или наличия определенных аллелей генов, цитирует его «Интерфакс-Сибирь».

11 июня сообщалось, что российский ученый Денис Ребриков заявил о планах провести эксперименты по созданию эмбрионов детей с отредактированными генами. По словам ученого, он исключит в эмбрионах ген, кодирующий белок, позволяющий ВИЧ проникать в клетки организма.

Читайте также
Прямой эфир